Последние новости раздела

Центральную площадь в Урзуфе украсят двухметровые атланты

04.09.2013 17:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Центральную площадь в Урзуфе украсят двухметровые атланты

По периметру так называемого «борцовского круга» художники изваяют скульптуры пяти древнегреческих спортсменов-великанов.

Автор столь необычной задумки – поселковый голова Урзуфа Анатолий Аврамов. По его идеям архитекторы разработали проект, который планируют воплотить в жизнь уже к следующему курортному сезону.

Как рассказал «Донбассу» куратор работ Александр Шварц, монументальный комплекс будет представлять собой пять скульптур древнегреческих спортсменов – участников античных Олимпийских игр. Атлантов специально поднимут на бетонный «пьедестал», чтобы, с одной стороны, защитить их от вандалов, а с другой - придать им ещё большего величия и помпы.

- Пять спортсменов – это пять видов спорта, которые были представлены на античных Олимпийских играх, - отметил архитектор Александр Шварц. – Метание копья, дискобол, бокс, панкратион (борьба) и, скорее всего, бег. С последним мы пока до конца не определились. Скульптуры как бы замкнут «борцовский круг». В дальнейшем на этом месте власти планируют проводить спортивные мероприятия и праздники.

По словам художников, все без исключения детали монументов будут выполнены вручную.

- Мы работаем с шамотной глиной, - отметил Александр Шварц. – С её помощью можно добиться хорошего качества работы и передать нужную мимику. В дальнейшем готовые скульптуры спекаются. Они коррозионно стойкие, поэтому если их намеренно не ломать, простоят хоть целый век.

Но всех секретов архитекторы и местная власть пока не раскрывают. Работы по установке скульптур только начались, и, предварительно, будут завершены весной следующего года. Поселковый голова Урзуфа Анатолий Аврамов отметил только, что рад наблюдать, как посёлок расцветает с каждым годом. Недавно здесь была отремонтирована центральная площадь, установлен фонтан, разбиты газоны и посажены сотни елей и сосен.

- Мы и в дальнейшем будем благоустраивать Урзуф с учётом древних греческих традиций и символики, - пообещал Анатолий Аврамов. – Таким образом мы славим наших праотцов, переселённых из Крыма и развиваем культуру и духовность молодёжи.


Фото: dic.academic.ru

Теги: , спорт, Древняя Греция, скульптура, Урзуф, метание диска

Вверх