К 70-летию Освобождения Донбасса. Приазовье отбили десантники без поддержки красноармейцев

08.09.2013 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зинаида Приходько помнит события Великой Отечественной, как будто они были только вчера.
Зинаида Приходько помнит события Великой Отечественной, как будто они были только вчера.

Как и всё побережье Азовского моря, курортные посёлки Першотравневого района освобождались исключительно силами моряков-десантников военной флотилии.

Они героически прорывались к Мариуполю без какой-либо поддержки красноармейцев, по пути уничтожая целые роты фашистов и избавляя мирное население от вражеского ига. 4 сентября Южный фронт отдал приказ: высадить десант западнее посёлка Ялты, затем - у Мелекино, Песчаного. На всём пути следования противник оказывал невероятно упорное сопротивление, но уже к утру 10 сентября все населённые пункта района были освобождены.

Стотрёхлетняя жительница Ялты Зинаида Приходько рассказала корреспонденту "Донбасса" о том, как нелегко приходилось женщинам и детям накануне освобождения.

-  Время было тяжёлое для всех, - вздыхая, вспоминает долгожительница и отважная подпольщица, которая, несмотря на пережитое - несколько войн, разруху и семейные неурядицы, сохранила поразительную ясность ума, хорошую память и зрение. - Мужчины воевали, гибли, а мы, молодёжь, должны были помочь нашим солдатам быстрее прорвать вражескую оборону и войти в города. Только на женщин и детей и была надежда. Сама я из Дзержинска, некоторое время пожили в Мариуполе, а потом переехали в Ялту. Муж ушёл на фронт, в доме остались одни бабы. Помню: прислали к нам на побывку харьковского постояльца. И только нам одним было известно, что он - советский разведчик. Представьте: кругом ходят немцы - вооружённые до зубов, озлобленные поражениями как собаки. А у нас в доме красный! Прятали его, укутывали в лохмотья. Утром убегает, а ночью приходит. Приносит в подошве ботинок листовки и просит: "Раздай! Ты молоденькая, на тебя и внимание никто не обратит!". А деваться некуда - надо. Боязно - не боязно - идёшь, расклеиваешь… Потом прибегаешь домой, трясёшься как осиновый лист. В голове только одна мысль: "Слава Богу: не убили". Так и помогали нашим солдатам подпольной работой. Ведь главное было что - информировать население о том, что наши - уже близко. Чтобы не боялись и сдачи могли дать при случае.

Если бы вы видели, как мы ликовали, когда красноармейцы зашли! А бои были кровавыми, долгими. Знаю, что возле Мелекино был тяжёлый бой. Противник подтянул силы, и ребятам пришлось очень туго. Из второго сражения вышли только четыре десантника, которые потом присоединились к мариупольскому батальону, а остальные (более двух десятков) - остались лежать здесь, пав героической смертью.  Позже им поставили здесь памятник. Когда пришли наши, меня вызвали "на ковёр" к начальству и объявили благодарность за участие в подполье. Сказали: "Отважная вы барышня, Зинаида Алексеевна!". А я была горда, что хоть чем-то сумела помочь нашим ребятам.


Елена Харченко. Фото автора.

Теги: Донбасс, Великая Отечественная война, Вторая Мировая война, Освобождение Донбасса, Першотравневый район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх