Чудотворная икона, памятник и концерт: программа празднования 1025-летия Крещения Руси

10.09.2013 19:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чудотворная икона, памятник и концерт: программа празднования 1025-летия Крещения Руси

Как сообщили "Донбассу" в пресс-службе Донецкой епархии Украинской православной церкви (МП), основные празднования, посвящённые 1025-летию Крещения Руси, состоятся в нашем регионе 17-19 сентября. 

17 сентября в 9.00 из Одессы в Горловку прибудет Чудотворная Касперовская икона Пресвятой Богородицы. 

- Святыня прибудет по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела и в течении четырёх дней верующие Донбасса смогут поклониться этому святому образу. Касперовская икона прославилась чудесами в середине XIX века и в настоящее время является главной чтимой святыней православных верующих Одессы, - сообщил "Донбассу" пресс-секретарь Донецкой епархии, настоятель Свято-Игнатьевского храма, протоиерей отец Георгий Гуляев. 

Касперовский образ Богородицы представляет собой небольшую икону, написанную на холсте, наклеенном на доску. Икона схожа с Корсунской иконой Божией Матери и в современной иконописи эти два образа практически неразличимы. 

В Россию икона в конце XVI века была привезена сербами, приехавшими из Трансильвании по приглашению русского правительства. Его предок, в середине XVIII века, поселился в Ольвиопольском уезде Херсонской губернии. 

Икона передавалась по наследству, пока в 1809 году её не приобрела помещица, жена штабс-капитана, Иулиания Ионовна Касперова, проживающая в своём имении Касперово (в настоящее время Кизомыс, Белозерского района, Херсонской области). Икона к тому времени значительно обветшала. 

В феврале 1840 года Касперова ночью молилась со слезами перед Касперовой иконой Божией матери с просьбой помочь ей в её бедах. И вдруг икона обновилась и лик Богородицы просветлел. 

Мелкопоместная дворянка Вера Бурлеева, жившая в соседнем селе в то же время никак не могла излечить паралич левой руки. Весной 1840 года во сне она услышала голос Богоматери, посылавшей её в село Касперово. Помолившись у той самой иконы, женщина вылечилась. 

Летом 1843 года случились ещё три выдающихся исцеления. После молитв перед образом Божией Матери выздоровел Иван Шумяков, 13-летний крестьянский мальчик из Херсона, страдавший припадками падучей болезни. Встала на ноги очаковская мещанка Мария Смешная, разбитая параличом. Также после молитвы перед образом Пресвятой Девы и помазания маслом от лампады возвратился рассудок новоивановской крестьянке Парасковье Семипудовой, которая долгое время была одержима. 

В последних числах января 1844 года икону переносят в сельский храм. Там уже начались массовые исцеления. В 1846-м собранная по этому поводу комиссия официально признала действительность всех чудотворений и к Касперовой иконе начали стекаться паломники из Херсона, Очакова, Одессы, Николаева и других мест. 

С 1852 года по просьбе жителей Херсона каждый год на праздник Вознесения Господня Касперовскую икону Божией Матери стали приносить в городской собор. Во время Крымской войны, в апреле 1854 года, при осаде Одессы британским флотом жители города крёстным ходом принесли чудотворную икону в город, и Одесса осталась невредимой. 1 октября 1854 года осада была снята, после чего было решено «в поучение потомству сделать это событие незабвенным и день 1 октября праздником священным». С тех пор чудотворную икону 1 октября стали приносить в Одессу, где она и оставалась до среды Светлой седмицы в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. С 1918 года чудотворный образ пребывал там постоянно. В 1936 году после уничтожения собора Касперовскую икону перенесли в Успенский собор, ставший позднее кафедральным. Там икона находится и сейчас, изредка навещая другие города. Как в ближайшее время - Горловку и Донецк. 

18 сентября в 9.00 освятят нижний храм в честь новомучеников и исповедников Российских Богоявленского собора Горловки (возглавит действо Предстоятель УПЦ (МП), митрополит Киевский и всея Украины Владимир). В этот же день в 17.00 Чудотворная Касперовская икона будет доставлена в Спасо-Преображенский кафедральный собор Донецка. В нём же 19 сентября в 14.00 состоится освящение памятника святому апостолу Андрею Первозванному (возглавит митрополит Владимир). В тот же день в 16.00 в Центре славянской культуры состоятся Торжественная Академия и праздничный концерт, посвящённый 1025-летию Крещения Руси. 

В ночь с 19 на 20 сентября в Спасо-Преображенском кафедральном соборе будет совершено ночное богослужение, а 20 сентября в 11.00 - проводы Чудотворной Касперовской иконы Пресвятой Богородицы в Одессу.



Теги: Донбасс, праздник, икона, Крещение Руси, УПЦ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх