Украинцы и россияне превратили болото в трассу (ФОТО)

12.09.2013 17:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Киевлянин Роман Морозов протестировал авдеевскую трассу и завоевал первое место.
Киевлянин Роман Морозов протестировал авдеевскую трассу и завоевал первое место.

Конечно, речь идёт не о привычной автомобильной дороге, а о специально подготовленном участке, где можно погонять на велосипедах, квадроциклах и мотоциклах. Этот новый центр для повышения уровня адреналина у любителей острых ощущений Донбасса расположился рядом с популярным в плане пляжного отдыха авдеевским озером Красное. В честь открытия мототрассы здесь уже провели соревнования.

- Ещё недавно это была болотистая местность, непригодная для каких-либо видов деятельности, но после двух недель упорного труда - мы прорыли канал, осушили землю и расчистили её от зарослей и мусора - стало возможным организовать первую гонку! -  рассказал "Донбассу" дончанин Павел Кучеренко, мастер спорта и единственный человек в СНГ, способный управлять квадроциклом на одном колесе. - Главное преимущество этой трассы в том, что она разногрунтовая: глина, чернозём, песок - а ещё скоростная и зрелищная. Местность просматривается на 90 процентов, так что критические падения спортсменов, когда необходимо оказать помощь, не останутся незамеченными. Да и болельщики неожиданно из-за поворота не выскочат. Словом, мы позаботились о безопасности.

На самом деле, трасса проложена так, что удовольствие от процесса получают и спортсмены, и зрители.

Дополнительные трудности в виде луж, грязи,  неровностей способствуют повышению адреналина  в крови фанатов мотокросса.

Дополнительные трудности в виде луж, грязи,  неровностей способствуют повышению адреналина  в крови фанатов мотокросса.

Участник гонки, чемпион Украины по кантри-кроссу дончанин Роман Амирханов, оценил трассу на "отлично":

- Обычно мы с ребятами ездили на тренировки в Димитрово, Макеевку. Немаловажно, что Авдеевка гораздо ближе, да и трасса здесь получилась неординарная: особенно интересно кататься в сложных погодных условиях, когда очень скользко, все падают, в грязи, но поднимаются и едут дальше испытывать на прочность себя и мотоциклы!

У зрителей - свои впечатления. Мне понравилось, что борьба спортсменов видна, как на ладони: гонка на прямых участках, обгоны в сложных поворотах, прыжки с трамплинов. А самое приятное - что кататься здесь могут не только крутые мужики на рычащих мотоциклах и квадроциклах, но и любой решительный владелец велосипеда. Ведь трасса открыта каждый день для свободного посещения!

- Мы не берём денег за вход, поскольку считаем, что спорт должен быть доступным. Будем брать плату только за пользование услугами, когда построим здесь душевые, раздевалки, гаражи, - объяснил Павел.

Пустовать этот новоиспечённый экстрим-полигон не будет даже зимой: как только выпадет первый снег, на прилегающем терриконе обустроят лыжный спуск. А в дальнейшем представители Ассоциации развития активного отдыха "Вдоль и Поперёк" собираются превратить это место в центр активного семейного отдыха.

Что касается итогов первых соревнований, в которых участвовали и украинцы, и россияне, победителями стали: в классе "Квадро" - дончанин Павел Кучеренко, "Аматор" - Игорь Шалыгин из Антрацита, "Ветеран" - Владимир Ковалёв из Таганрога, "150 куб. см" - Артём Валюхов из Белополья, "Open" - киевлянин Роман Морозов.


Ирина Панская. Фото Максима Калинкина.

Теги: Донбасс, Авдеевка, мотоцикл, экстрим, велосипед, соревнование, квадроцикл, болото

Вверх