В Донецк приехал самый маленький в мире конь (ФОТО, ВИДЕО)

12.09.2013 13:03 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Пройтись под руку с конём? Почему бы и нет», -  решил Юлий Якубовский -  и тут же продемонстрировал свою идею зрителям.
«Пройтись под руку с конём? Почему бы и нет», - решил Юлий Якубовский - и тут же продемонстрировал свою идею зрителям.

Крошечный Фантик в прямом смысле слова дышит в затылок другому артисту программы Московского цирка Юрия Никулина "Звёзды манежа и моря", которой открылся 45-й цирковой сезон в Донецке.

Высокий горделивый дог смотрит на миниатюрную лошадку немного снисходительно, пока Фантик невозмутимо раздаёт реверансы зрителям и трясёт роскошной, не хуже, чем у любого огромного скакуна, гривой,  предвкушая свой звёздный час - в этом сезоне шестилетний Фантик впервые вышел на сцену большого цирка.

- У Фантика есть собственное шоу, рассчитанное на небольшую аудиторию - он делает много вещей, которые издалека плохо видно. Например, умеет рисовать, собирать пирамидки наперегонки со зрителем, играет в футбол, волейбол и баскетбол, стелет себе постель, раскатывает матрасик, укладывает подушечку и укрывается одеяльцем. А эти гастроли для него дебют, - рассказал "Донбассу" дрессировщик Юлий Якубовский.

Как и для развесёлой бригады собачек, выступающей под его руководством. Казалось бы, чем можно удивить в номере с четвероногими? Но когда бассет-хаунд, довольно тряся необъятными ушами, раскатывает на самокате, а над его головой летают совершенно счастливые щенки терьеров (самому юному артисту Юлия Якубовского всего 11 месяцев), - начинает казаться, что ты видишь дрессированных собак впервые.

Морской лев Макс летает  на своих ластах  не хуже двуногих акробатов.

Морской лев Макс летает  на своих ластах  не хуже двуногих акробатов.

Новая программа отличается удивительным разнообразием номеров с животными - кроме собачек и Фантика, донецких зрителей будут удивлять роскошные скакуны Елены Павлович, белоснежные голуби Марины Якубовой и морские гиганты Николая Тимченко. Невозмутимый сивуч Сеня и парочка морских львов вытворяют массу забавных номеров, при этом не переставая старательно хлопать ластами, подсказывая зрителям, что им нужно делать, созерцая таких важных артистов.

Увереннее, чем Сеня, себя на донецкой сцене чувствует разве что клоун Харри, который приехал в Украину впервые. И если маленькие зрители хохочут от его трюков до упаду, то взрослые даже немного побаиваются - во время своих выступлений он "вылавливает" не в меру серьёзных тётей и дядей и превращает их самих на несколько минут в артистов комического жанра.

Поводырь с копытцами

- Штука в том, что наш Фантик не имеет ничего общего с пони, - объясняет Юлий Якубовский. - У него очень пропорциональная фигурка, он скорее похож на миниатюрную копию настоящей лошади. Эту породу вывели американцы, потратив на это больше ста лет. Сейчас они используют мини-хорсов в качестве собак-поводырей. Причём у этих крошечных лошадок помогать слепым людям получается даже лучше, потому что они более выносливы, спокойны, могут ждать хозяина неопределённое количество времени. Их легче обучать обращать внимание на неровности на дороге, что для собак всегда самое сложное. Лошадка ходит на копытах и для неё все камешки, бордюры - такие же препятствия, как и для слепого человека, остаётся только научить её передавать это своему хозяину. Но пока что мини-хорсов очень мало, из-за этого они дорогие.

Ещё  одна особенность мини-хорсов , как уверяет Юлий Якубовский, - удивительно мягкий и ласковый характер:

- Если пони, чего уж скрывать, имеют гадкий нрав - они довольно злобные, даже в большинстве агрессивные, то среди собратьев Фантика таких не бывает. Он у нас парень не просто добрый - он душевный, как человек! В Москве мы с ним периодически ходим в больницы к детям, больным лейкозом, в приюты. У него необыкновенная энергетика. Дети играют с Фантиком, от этого им становится легче и веселее.

 


Инна Мирончик. Фото Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх