На школьной линейке звонил колокольчик. Второй раз за семьдесят лет (ФОТО)

13.09.2013 11:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На школьной линейке звонил колокольчик. Второй раз за семьдесят лет (ФОТО)

Сегодня отпраздновала 70-летие донецкая общеобразовательная школа №20, которая в 1943 году была открыта ровно через пять дней после освобождения Сталино.

Директор школы, заслуженный учитель Украины Инна Домарева после  торжественной линейки и поздравлений позвонила именно в тот колокольчик, который звучал первый раз семь десятилетий назад. Тогда это учебное заведение называлось школой посёлка 20-й годовщины Октября.

 - Мы не можем точно утверждать, что день рождения «двадцатки» именно 13 сентября, - рассказала директор. - Вместе с педагогами лично проводила большую поисковую работу, но единственный документ, который свидетельствует об этом, – книга приказов, первый из них датирован 11 сентября 1943 года. Сергей Николаевич Лапин, первый директор учебного заведения, пишет: «С 13.09.43 объявляю школу открытой. Занятия начать с 9 утра».

После освобождения Сталино прошло лишь пять дней, а школа начала работать вовсю. За неимоверно короткий срок директор и три учительницы, которые добросовестно прочесали всю округу вплоть до улицы Щорса (сама школа находится в Калининском районе) в поисках выживших детей, нашли чуть больше 10 учеников. Ребята сели за парты в четырёх классах, по два-три человека в каждом.

- Нам остаётся лишь догадываться, какой была у них первая линейка. Вряд ли настолько радостной, как сегодня, но уже тогда закладывались все основы и традиции, которые мы стараемся сохранить, - говорит Инна Ивановна. - Корпусами школы служили обычные дома, не разрушенные немцами. Из учащихся формировали группы самозащиты, обучали их действовать в случае нападения врага. Всё в духе военного времени.

Сейчас школа № 20, по словам начальника управления образования и науки Донецкой областной администрации Юрия Соловьева, – одна из ведущих в области. Её ученики ведут активную жизнь за стенами учебного заведения. К юбилею школы они совершили восхождение на Говерлу и привезли оттуда мешочек с землей, которую рассыпали на пришкольной территории.



Теги: Донецк, Донбасс, праздник, школа, юбилей
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх