Премьер дал газовый фальстарт

13.09.2013 20:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Заместитель начальника лаборатории Северско-Донецкого бассейнового правления Елена Полторацкая проводит замеры воды перед началом разработок.
Заместитель начальника лаборатории Северско-Донецкого бассейнового правления Елена Полторацкая проводит замеры воды перед началом разработок.

Николай Азаров заявил о начале добычи больших объёмов сланцевого газа, однако сами разработчики этого не обещают. 

В четверг в Нидерландах было подписано операционное соглашение о добыче газа на Юзовском месторождении. Так начался второй этап "сланцевой эпопеи" на территории Украины.

"По сути, с момента подписания начинается и большая работа по освоению наших сланцевых месторождений. Об этом мы сегодня говорили с президентом компании Shell и наметили, что примерно в 2015 году компания Shell уже будет добывать в Украине значительные объёмы газа", - заявил Николай Азаров. Однако оказывается, что, по, мнению представителей самой Royal Dutch Shell, а также независимых экспертов, с большими объёмами премьер несколько... поспешил.

Пока что единственная

Пока что единственная "сланцевая" вышка Shell в Украине  находится в Харьковской области.

Shell идёт на разведку

- Первые 15 скважин появятся на территории Донецкой области в ближайшие пять лет. Но это только разведка. Говорить о значительных объёмах добычи газа пока преждевременно. Геологоразведка - это процесс длительных исследований. Сейчас даже нельзя сказать на 100%, что газ будет добываться в промышленных масштабах, - рассказала "Донбассу" менеджер по связям с общественностью компании Shell Анна Думанская.

Более того, несмотря на заявление Азарова, в ближайшее время ни одной скважины на территории Донецкой области не появится.

- Что касается бурения скважин, то пока что эти места ещё не определены, - добавила Анна. -  При их выборе необходимо учесть особенности почвы, расположение населённых пунктов. И, конечно, экологическую оценку. А её данные планируется озвучить в первом квартале 2014 года. В эту оценку входит сбор данных, дополнительные поисковые работы, отбор проб в почвах, водозаборы.

"Проблема сланцевого газа в том, что этих вышек  нужно в тысячи раз больше, чем для добычи любого другого. Его очень мало, и для этого нужно всю площадь утыкать вышками, где-то 20 тысяч на 8 тысяч километров", - объясняет Сергей Денисенко.

Заявление Анны Думанской подтвердил заместитель председателя общественного объ-единения "Донецкое экологическое движение" Сергей Денисенко:

- 15 вышек для добычи такого газа - это очень мало. Результаты разведки документируются, делаются пробы. Затем получается соответствующее разрешение, это всё долгий процесс. Оптимизм чиновников - мол, скоро у нас этот газ пойдёт, как раз связан с тем, что нужно как-то оправдать давление на общественность и представителей местного самоуправления. Если сказать всем правду, что промышленные объёмы пойдут только лет через семь-восемь, картина будет выглядеть несколько иначе. В Европе тоже крайне осторожно относятся к этим проблемам, некоторые страны запретили, другие выжидают. В Польше сланцевый оптимизм был преждевременным - добыча оказалась невыгодна коммерчески, пришлось отказаться от этого.

Как видим, перед нами тот редкий случай, когда мнения Shell и независимых экологов сошлись.

А сельсоветы против

Вместе с появлением первой разведывательной скважины в Донецкой области Shell обещает начать работу в области инвестирования в регион.

- Компания вкладывает два миллиона долларов в социальные проекты Донецкой и Харьковской областей независимо от того, какие данные мы получим в результате разведки, - уверяет Думанская. - На этом этапе мы создаём координационный орган, который будет распределять инвестиции, учитывая потребности региона. Помогать нам в этом будут органы местного само-управления, они лучше понимают, какие проекты действительно заслуживают инвестиций.

Кроме работы с социальными проектами, Shell обещает инвестиции в инфраструктуру: дороги, больницы, водоочистные сооружения - то, что необходимо компании для нормальной работы. Оно же останется в пользовании местных жителей и после того, как Shell уйдёт с этой территории. В силе остаётся и сотрудничество с украинскими подрядчиками. Их выбор будет производиться на тендерной основе и при условии, что как минимум 60% компании составят украинцы.

В то же время, по данным Сергея Денисенко, некоторые руководители сёл и посёлков в принципе отказываются от сотрудничества с разработчиками:

- Я и мои коллеги считаем, что есть много шансов остановить разработку, в частности, это связано с самоорганизацией громад, например, в Харьковской и Донецкой областях постепенно сельсоветы, поссоветы под давлением общественности принимают решение о запрете добычи на их территории. Что касается экономической стороны, можно очень чётко сказать, что в первые 15 лет независимости Украины мы имели "газ по 50", крайне дешёвый. Но это никак не помогло в те годы поднять экономику. Так и сейчас, связи между стоимостью газа и уровнем развития экономики практически нет. Наоборот,  дешёвые ресурсы позволяют расслабиться, не внедрять новые технологии, не развиваться.

Пока вода чистая

На фоне споров о том, что принесёт экономике страны подписание этого соглашения, несколько затихло обсуждение экологической составляющей вопроса.

- Сейчас всё больше специалистов и деятелей международной общественности обеспокоено этой проблемой, потому что добыча сланцевого газа - огромная инфраструктура, десятки тысяч вышек, скважин, дорог, транспортных единиц, - вздыхает Сергей Денисенко. - Это достаточно большое загрязнение. В США проблемы такого характера сейчас начали всплывать. Там уже больше чем в ста городах в нескольких штатах запрещена добыча таким способом, потому что это оказывает существенное влияние на окружающую среду.

Так как первая скважина Shell в Донецкой области пока существует на бумаге, руководитель краматорской городской общественной организации "Фонд розвитку громади" Станислав Черногор уверяет, что пока негативных изменений у нас нет:

- Мы планируем провести мониторинг состояния надпочвенных и подземных вод до начала разработки, во время и после. На данный момент первый этап исследований закончен. По словам заместителя директора Северско-Донец-кого бассейного управления Натальи Белозёрской, показания воды в норме в соответствии с сезонными колебаниями. По всем поездкам, по сбору проб представлены акты, всё в норме. Есть небольшие нюансы в низовье Торца. Скоро начнётся второй этап исследований - по картам. На сегодняшний день я не получил карт ни в каком виде от компании Shell, но позавчера я разговаривал с Дмитрием Орлом, сотрудником компании Shell, который в том числе курирует мой проект. Он говорит, что эти карты мы получим на этой или на следующей неделе.

Чиновники пишут, читатели нервничают

"Донбасс" решил выяснить мнение читателей по этой теме в социальных сетях. Вот что ответили наши читатели.

Что принесёт Донецкому региону подписание официального соглашения?

  1. Наконец-то, это отличный шанс для развития экономики региона  - 13,5%.
  2. Обычные люди всё равно ничего не получат от этого - 19,2%.
  3. Сомневаюсь, чтобы что-то изменилось к лучшему или худшему - 13,5%.
  4. Нас ждут проблемы с экологией - 53,8%.


Комментарии "Донбассу"

Хуже - когда заправка в девятиэтажке

Председатель Донецкой областной госадминистрации Андрей Шишацкий:

- Я знаю, что в тех же Нидерландах успешно добывается сланцевый газ. И говорить о том, хорошо это или плохо - крайне сложно. Вот шахты - это хорошо? Поверьте, от них вредных выбросов в сотни раз больше. Мы всё слишком гипертрофируем. Когда-то, будучи в бизнесе, я построил метановую заправку. И нам дали нормы 500 метров от жилья, 300 метров от нежилых строений, 150 метров от всевозможных сетей. А потом я как-то приехал в Милан и смотрю, а там в девятиэтажке встроенное помещение - метановая заправка. Как в магазине! Под давлением 250 атмосфер газ подаётся в автомобиль. Украине нужна энергонезависимость и экологическая безопасность. И вот её нам нужно соблюдать на уровне Европы, чтобы было не как в третьих странах. И здесь общественные активисты - мои партнёры.

Бурить "втёмную" мы не станем

Председатель райгосадминистрации Артёмовского района (планируется бурение на территории шести сельских советов) Виктор Данилов:

- Когда я был маленьким и жил в селе, мы топили печь кизяками и соломой, а проведение газа считали опасным и рискованным делом. А сколько газификация принесла преимуществ! Так и со сланцевым газом - нельзя же верить только страшилкам. Но как глава района я уверяю: бурить "втёмную" мы не станем: обязательно будут проведены общественные слушания, на которых жители смогут получить всю информацию и сделать свой выбор.


Инна Мирончик. Фото Ольги Кононенко.

Теги: , премьер-министр, газ, Николай Азаров, сланцевый газ, месторождение, добыча
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх