Как работают донецкие пожарные. Три реальные истории (ФОТО, ИНФОГРАФИКА)

17.09.2013 11:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Гончар всегда готов вступить в бой с пламенем.
Сергей Гончар всегда готов вступить в бой с пламенем.

Не правы те, кто вздыхает: в прошлом, мол, время рыцарей, богатырей и героев разнообразных войн, в жизни нашей стало куда меньше места подвигу.... Спасатели, празднующие сегодня свой профессиональный праздник, ежедневно рискуют собой ради других. Но подвигом это не считают - такая работа. "Донбасс" пообщался с тремя земляками-богатырями (речь не столько о теле, сколько - о духе), старшими лейтенантами службы гражданской защиты, особо отличившимися в последнее время (в этом году - в частности).

инфографика

Выносил из ада женщин и детей

28-летний Сергей Гончар начинал обычным пожарным в Дебальцевском горотделе. Сейчас он - начальник караула 29 государственной пожарно-спасательной части Горловки. Участвовал в утилизации остатков опасного производства на химзаводе, получил грамоту от министра МЧС (тогда им был Виктор Балога) за руководство одним из пунктов обогрева в аномально холодную зиму-2012.

Зимой, но уже 2013 года, Сергей отличился во время спасения людей из огня. Дело было около одиннадцати вечера в Никитовском районе.

- Возгорание возникло в кухне однокомнатной квартиры, расположенной на втором этаже пятиэтажки по улице Шашурина, - вспоминает Гончар. - Когда мы прибыли, плотный дым окутал уже лестничную клетку со второго этажа по пятый. В окнах виднелись проблески пламени. Я дал указание первому отделению установить автоцистерну, выдвинуть лестницу и начать тушение со стороны улицы. А сам, возглавив звено газодымоспасательной службы (в него вошли также старший спасатель Евгений Игнатьев и командир отделения Сергей Сластён, у которого я многому научился), направился внутрь здания.

В аппаратах со сжатым воздухом, волоча за собой пожарный ствол и рукав, троица добралась до квартиры, где находился очаг возгорания.

- Дверь была открыта. Практически сразу мы обнаружили женщину, которая лежала на полу практически без чувств, - продолжает старший лейтенант службы гражданской защиты. - Вынесли её на лестничную клеть первого этажа, где не было дыма. Набросили на плечи покрывало. Она пришла в себя, но были все признаки отравления угарным газом - кашель, слёзы. Сдали пострадавшую медикам - и назад!

В кухне, где был настоящий ад, спасатели обнаружили ещё одну женщину. Но помочь ей уже было невозможно - она ужасно обгорела (умерла не от ожогов - убил дым).

- Благодарят нас за спасение редко. Но мы ведь делаем это не ради того, чтобы услышать "спасибо". Работа такая, - подчёркивает Сергей. - Впрочем, один случай запомнился навсегда. Дело было ещё в Дебальцеве. Во время пожара в жилом доме мы с командиром отделения Виталием Рыбалченко вырвали из огня мальчика, которому не было ещё и двух лет, и его маму. Так эта женщина, получившая отравление угарным газом, но поправившаяся, написала потом благодарность в газету. Конечно, приятно было...

Вывел бабушку из дымной ловушки

Роман Щечилин и спасённая им Любовь Черненко.

Роман Щечилин и спасённая им Любовь Черненко.

Получив после армии высшее экономическое образование, Роман Щечилин пять лет работал инспектором сектора нормативно-технической работы в Макеевском управлении МЧС. Параллельно - заочно учился в Харьковском институте гражданской защиты. Сейчас ему 33, и он - зам. начальника отдела предотвращения ЧС в Макеевском горуправлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области. Занимается профилактикой: проводит проверки объектов и проектной документации касательно пожарной безопасности. А 22 мая этого года, уже после рабочего дня, вступил в борьбу с огнём и спас человека.

- Я забрал из садика шестилетнюю дочь Софию и гулял с ней на детской площадке в микрорайоне Зелёный, что в Горняцком районе, - рассказывает Роман. - Вдруг услышал характерный треск стекла, а потом увидел пламя на балконе квартиры, расположенной на шестом этаже девятиэтажного дома.

Оставив дочку на попечении знакомой женщины, которая была на площадке, Щечилин бросился к дому, где стряслось ЧП. С помощью неравнодушных людей, подоспевших правоохранителей он организовал эвакуацию людей из задымленного подъезда, обесточил квартиру, где начался пожар, а также начал тушение. Более того - увидев, что огонь перекинулся на балкон седьмого этажа, и узнав, что там находится 61-летняя Любовь Черненко - инвалид II группы, рванул туда...

- Балкон удалось освободить от горючего материала и вовремя залить, - продолжает Роман. - А Любови Андреевне я помог перебраться в соседнюю квартиру (её была уже порядком задымлена). Рад, что мои действия помогли избежать беды. Коллеги, которые получили вызов в 17.47, уже в 18.20 окончательно ликвидировали пожар.

Заслужил медаль

Андрей Луценко,  отец которого тоже был пожарным:  «Огонь потушен! Пострадавших нет».

Андрей Луценко,  отец которого тоже был пожарным:  «Огонь потушен! Пострадавших нет».

Сразу после школы Андрей Луценко поступил в Черкасский институт пожарной безопасности (сейчас - академия). Выпустился в 2008-м. Тогда же по распределению попал в Мариуполь.

Работал инспектором - занимался профилактикой, установлением причин пожаров. А потом стал тушить пламя уже как начальник караула 22-й пожарно-спасательной части, обслуживающей Жовтневый район.

- В память врезались случаи, когда не удавалось спасти людей, - признаётся 27-летний старлей. - Как-то мы долго не могли пробиться в квартиру, полыхавшую на одном из верхних этажей жилого дома. Соседи уверяли, что хозяйка - женщина со странностями - находится внутри. Когда мы таки пробились туда, ничего невозможно было разобрать из-за дыма. То и дело натыкаясь на какие-то коробки, начали осматривать помещение. Коробки падали, звенели. Оказалось, что они набиты пустыми бутылками. Такая причуда была у хозяйки квартиры, захламившей всё жилище. Под кучей этих коробок мы и нашли её - уже бездыханную... Жуткие ощущения испытал, когда в другой горящей квартире мы искали ребёнка. Соседи сказали, что мальчик остался внутри. Мы всё перерыли - нет его! Позже выяснилось, что родители незадолго до того, как случился пожар, повели сына в больницу.

Но, как правило, Луценко с товарищами находит людей, оказавшихся в огненных ловушках. И выводит из них - считай, даря вторую жизнь.

- Летом 2012-го в переулке Зенитном горел частный дом на два хозяина. Пожар был серьёзный - огонь перекинулся на соседнее строение, захватил постройки во дворе, - описывает начальник караула. - Сперва мы отыскали одного мужчину. Вывели его на свежий воздух. А потом, несмотря на то, что уже частично обрушилась крыша, добрались и до второго гражданина, лежавшего без сознания на кровати.

30 декабря, накануне нового года, беда стряслась в Ильичевском районе. Горела квартира №3, расположенная на первом этаже в пяти­этажном доме №2 по улице Сеченова.

- Наши коллеги из этого района как раз тушили другой пожар. Так что к месту ЧП направили мой караул, - рассказывает Андрей. - Прибыв, увидели, что огонь уже вскарабкался по балконам на третий этаж. Начали тушить пламя и обходить квартиры. Дверь в ту, где находился очаг возгорания, я открывал с помощью лома. Перепуганную 57-летнюю женщину  нашли в ванной. У неё были ожоги, шок. Вывели, передали медикам. А тут кто-то из жильцов говорит, что нигде не видно 55-летнего мужчины, живущего на пятом этаже. Мы - скорей туда! Нашли его лежащим в коридоре и хрипящим от удушья. На руках вынесли во двор, где им занялись медики.

Практически один в один он повторил это спасение 7 февраля 2013-го. Тогда горела однокомнатная квартира №135 на восьмом этаже девятиэтажного дома №250 по бульвару Шевченко. В тамбуре тлела мебель, в комнате у стены лежал бесчувственный 55-летний мужчина. Не окажись рядом Луценко и других спасателей - спал бы он вечным сном.

Указом президента Украины Андрей награждён медалью "За спасённую жизнь", которую ему должны вручить аккурат в профессиональный праздник. То есть - сегодня.


Андрей Кривцун. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донбасс, пожар, пожарные, спасатели, медаль, огонь, День спасателя
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх