Пятилетняя девочка умерла из-за того, что родные отказались от госпитализации

18.09.2013 17:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У Сергея Винникова в руках - справка о смерти внучки, в память о которой остался только её любимец - пёс Чип. В доме не нашлось ни одной фотографии Миланки.
У Сергея Винникова в руках - справка о смерти внучки, в память о которой остался только её любимец - пёс Чип. В доме не нашлось ни одной фотографии Миланки.

В городе Северске Артёмовского района трагически скончалась 5-летняя Милана Слабоус. Помочь ей медики просто не имели возможности: дедушка отказался дать разрешение на госпитализацию умирающей малышки.

Благополучной семью, которая фактически состояла из дедушки и внучки, назвать можно с натяжкой. Мама девочки уехала на заработки в Москву: найти работу в умирающем городке практически невозможно. Говорит, хотела получить российское гражданство, поэтому более двух лет в Северске её не видели. А она - не видела свою дочь, которая осталась на попечении дедушки Сергея Винникова

- Случилось это 2 сентября: утром непоседливая Милана перекинула на себя электрочайник с кипятком. Обварила спинку и ножки. Она у нас терпеливая, особо и не плакала. Никаких пузырей не было, мы купили в аптеке мазь «Спасатель», стали потихоньку лечить. Вроде бы и ничего, она кушала, почти не жаловалась, - так о случившемся вспоминает дедушка.

Обожжённая кожа сходила со спинки и бёдер малышки пластами. Родные даже обрадовались: на месте ожогов не оставалось шрамов. Но вдруг состояние девочки резко ухудшилось: она перестала есть, пожелтели ручки и личико. На десятые сутки сожительница дедушки, несмотря на его сопротивление, решила вызвать врачей. 

- С вызова бригада вернулась с распиской, в которой дедушка в присутствии двух свидетелей отказался госпитализировать внучку, - сообщили корреспонденту «Донбасса» в диспетчерской северской скорой помощи. 

 

* В эту больницу, где Милане могли оказать помощь, девочка так и не попала... 

Дедушка утверждает: фельдшер не сказал, что ситуация критическая. А отправлять девочку на ночь глядя в больницу он не захотел: температуры у малышки не было, она даже согласилась поесть немного манной каши. Решил дождаться утра. 

- Определить «на глаз» состояние ребёнка, который десять дней не получал врачебной помощи, трудно. Я сказал, что оцениваю его как средней тяжести, предупредил о возможном ухудшении ночью. Предложил немедленную госпитализацию для проведения анализов и осмотра квалифицированным специалистом. Но дедушка, ничем не аргументируя отказ, говорил только о своей персональной ответственности за жизнь девочки. И я, и соседи, и женщина, которая проживает вместе с ними, уговаривали Сергея, но он, находясь немного «подшофе», кричал на весь дом и ни в какую не соглашался. Пришлось засвидетельствовать отказ от госпитализации, - рассказал корреспонденту «Донбасса» фельдшер Николай Шажко. 

Всю ночь девочка стонала и плакала. А когда под утро затихла, родные вздохнули с облегчением: пусть поспит. Когда пришла участковый врач Наталья Рыбкина, спасать было некого: малышка уже не дышала. Экспертиза показала, что организм девочки не вынес интоксикации. Пятилетняя Милана погибла от острой почечной недостаточности, которая развилась от вполне излечимого в наше время ожога второй степени. 

Главный врач коммунального учреждения «Артёмовский районный центр первичной медико-санитарной помощи» Людмила Горбань уверена, что ребёнка можно было спасти.

- Несмотря на обширную поверхность ожога, раны не были глубокими, - говорит она. - Если бы врачи узнали о факте раньше, то, несмотря на нежелание родных, девочка была бы госпитализирована в специализированную клинику Донецка. Но, к сожалению, информация стала известна очень поздно: родственники скрыли факт ожога, а у городской службы педиатров не было ни возможности, ни причин посетить этот дом: детей такого возраста участковые педиатры не осматривают часто, ребёнок с 2011 года не обращался за медицинской помощью, даже прививок в пятилетнем возрасте не делают. Стечение всех обстоятельств и привело к трагедии. Здесь вины медицинских работников нет: к гибели ребёнка причастны родственники, которые переоценили возможности домашнего лечения и недооценили серьёзность ситуации. 

Дедушка, который в своё время прошёл Афган, не пытается никого обвинять в смерти внучки: говорит, эта беда всю жизнь будет лежать тяжёлым камнем на душе. Понадеялся, что всё пройдёт само, побоялся отдавать девочку на ночь в больничную палату. Да и расходы на нашу «бесплатную» медицину тоже, наверное, были неожиданны в этой небогатой семье.

Расследованием этой трагедии занимаются и медики, и милиция, и прокуратура. А деду вместе с дочерью, потерявшей единственного ребёнка, остаётся только носить на могилу Миланки цветы, которые та любила поливать в палисаднике у дома. 



Теги: Донбасс, ребенок, ожоги, Северск, скорая помощь, смерть, госпитализация, дедушка, Артемовский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх