В Донецке на Текстильщике появится "Мандрыкин-Парк"

19.09.2013 13:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Инициаторы его создания сегодня получили грант от департамента экологии и природных ресурсов. 

В Донецке подвели итоги областного конкурса проектов по созданию и организации парковых зон и заповедных территорий. 

- Работа над улучшением обстановки окружающей среды должна быть комплексной как со стороны власти, так и от самих людей, - рассказал директор департамента Евгений Шевченко. - Именно поэтому мы решили провести этот конкурс. Нам прислали 45 проектов. Общий призовой фонд - полтора миллиона гривен. 

В Донецке грант получила областная общественная организация "Ассоциация защиты экологических прав граждан" (председатель Наталья Сумская), которая предложила организацию и благоустройство лесопарка "Мандрыкин-Парк". 

- В микрорайоне "Текстильщик", где проживает 75 тысяч человек, толком и пойти некуда, - сокрушается Наталья Ивановна. - Кроме пивных ларьков, нет практически никаких мест отдыха, поэтому мы решили благоустроить лесополосу. Очень хочется, чтобы наш объект в будущем стал визитной карточкой Донецка. Это, в принципе, возможно, но в данный момент существует множество препятствий. Пока в этом месте царит полная разруха: то какие-то работники несколько грузовиков со строительными отходами вывезут, то деревья вырубают. 

По задумке инициаторов, в урочище Мандрыкино будет создана интерактивная площадка, куда будут приходить все желающие от мала до велика. Детвора сможет играть, а для взрослых обустроят не только банальные скамейки, но и места, где можно даже прилечь отдохнуть. Также, согласно проекту, там сделают так называемый "сад душистых трав", где люди, страдающие аллергией, астмой и прочими заболеваниями, смогут поправить своё здоровье с помощью фитотерапии.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх