В Донецкой области открыли мемориальную доску Майе Булгаковой (ФОТО)

20.09.2013 17:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области открыли мемориальную доску Майе Булгаковой (ФОТО)

Сегодня в Краматорске, в микрорайоне Старый город рядом со школой №11 открыли мемориальную доску народной артистке РСФСР Майе Булгаковой, а также физику-теоретику Алексею Ситенко. 

Знаменитую актрису многое связывало с Краматорском - здесь она провела детство и юность. "В этом дворе начинала свою творческую деятельность известная киноактриса, народная артистка России", - гласит надпись на мемориальной доске.

 

- В конце 43-го, едва наши войска освободили город, семья вернулась из эвакуации из Иркутска, - рассказала родная младшая сестра киноактрисы Валентина Григорьевна, сдёрнув покрывало с барельефа. - Майя с жаром окунулась в школьную жизнь, успешно пробуя себя в разных постановках на сцене ДК. Здесь она окончательно выбрала свой путь в жизни, начав актёрскую карьеру. 

 

- Впоследствии актриса успела сняться в 12 фильмах, вела активную гастрольную деятельность, и не раз дарила своё мастерство землякам, - добавила начальник отдела культуры Алёна Шипова. - Теперь она - навсегда с нами. 

Одновременно с этим была открыта и мемориальная доска физику-теоретику, академику НАН Украины Алексею Ситенко. 

- Хотя он родился не в Краматорске, а под Черниговом, в селе Новые Млыны, мы с гордостью говорим, что он - наш земляк, потому что именно в нашем городе прошли его школьные годы и становление личности, - заявила директор музея истории Наталья Волошина.



Теги: Донбасс, , актриса, мемориальная доска
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх