Гигантский железный человек показал лицо у мэрии Донецка

21.09.2013 13:11 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гигантский железный человек показал лицо у мэрии Донецка

В столице шахтёрского края не без сюрпризов начался ХV международный фестиваль кузнечного мастерства "Парк кованых фигур-2013".

Действо это лишь в первые годы (ещё в прошлом веке) не имело точного адреса, кочуя по Донецку. Однако с тех пор, как в 2001 году в облцентре, прямо за мэрией, появился удивительный Парк кованых фигур (в прошлом году его внесли в Книгу рекордов Украины), фестивалят кудесники горна и молота именно там.

Честь открыть фестиваль его создатель, "папа" Парка кованых фигур, председатель гильдии кузнецов уже не только Донбасса, но и Украины Виктор Бурдук предоставил мэру Александру Лукьянченко.

- Разные города имеют свои традиции. Одни славятся пивом, другие - варениками, третьи - ещё чем-то. Ну, а столица шахтёрского края следует традициям, заложенным более ста лет назад, - отметил Александр Алексеевич. - Именно тогда донецкий кузнец Алексей Мерцалов выковал из рельса пальму. Она демонстрировалась на Всемирной выставке в Париже, была удостоена Гран-при, со временем стала символом Донецка. Вот эти славные деяния и приумножают современные кузнецы.

Лукьянченко поблагодарил Бурдука за то, что тот расширяет культурную географию Донецка. Ведь Парк кованых фигур, наполненный уникальными экспонатами, знают во всём мире. "Это музей под открытым небом, любой может прийти посмотреть, удивиться, сфотографироваться", - отметил мэр, порадовавшись, что ливший всю пятницу дождь в субботу утром не наблюдался. Так что открытие фестиваля не было омрачено непогодой.

Был поднят флаг фестиваля, традиционно разожгли первый горн "от гвоздя" (били по нему молотом, пока металл не накалился настолько, что от соприкосновения с ним вспыхнула бумага - и пошло-поехало). Народ толпился у разнообразных фигурок, выполненных из металла (ножи и мечи, зверушки, цветы, медальоны, подковки), смотрел, как что-то рождается прямо на глазах.

"Гвоздём" программы стало открытие удивительной фигуры, укрытой от любопытных глаз синей тканью.

"Гюльчатай, открой личико!" - шутили кузнецы и гости. Но гигант (3,5 метра, однако!) сам себя разоблачить не мог. Помогли в этому кузнецы под руководством Бурдука. Приложил руку и мэр.

Статуя, каркас которой выкован ещё в прошлом году, представляет собой кузнеца с занесённым для удара молотом. Великан украшен миниатюрами-медальонами мастеров из Украины, России, а также стран дальнего зарубежья, среди которых - Голландия, Норвегия, Финляндия, Бельгия, Германия, Япония, Франция, США, Канада.

"Некоторые миниатюры (их средний размер 15-20 сантиметров, выполнены в разных стилях: от филигранной ковки до художественной сварки) ещё идут по почте. Какие-то скуют прямо здесь, на ваших глазах, - сообщил "Донбассу" Виктор Бурдук. - Думаем, их будет около 150. Кузнец - это коллективная, интернациональная работа. А поселили мы его в центре ныне существующего "Европейского букета" - клумбы, состоящей из десятков кованых цветов.

Парк, где до сегодняшнего дня насчитывалось 170 фигур (а ведь всё начиналось с 11), прирос не только гигантским кузнецом. Мастера из Добропольского района и Константиновки привезли в подарок копии старинной мельницы, японской пагоды и Пизанской башни. Все они займут место на Аллее копий архитектурных памятников.



Теги: , Донбасс, Донецкая область, Александр Лукьянченко, фестиваль, Парк кованых фигур

Вверх