В Донецке увековечили авиатехника вертолёта, разбившегося в Афганистане (ФОТО)

21.09.2013 15:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке увековечили авиатехника вертолёта, разбившегося в Афганистане (ФОТО)

В Междунароный день мира в донецкой школе №57 открыли мемориальную доску воину-интернационалисту Александру Борщевицкому, сложившему голову в 1980 году в Афганистане.

Почтить память героя собрались ветераны, которые еле сдерживали слёзы от нахлынувших воспоминаний.

- Наш земляк закончил эту школу, всегда мечтал стать военным, - сказал председатель союза ветеранов Киевского района Владимир Савёлов. - В конце 79-го юного старшего лейтенанта отправили в командировку, из которой ему не суждено было вернуться. Мы все должны помнить о каждом из наших боевых братьев, кто, как и Саша, выполнял свой долг до конца. Погибая, они давали нам право жить, ведь тот осколок, та пуля могли быть предназначены нам.


Александр Борщевицкий был бортовым авиатехником-воздушным стрелком вертолёта МИ-8. Весной 1980-го в письме он, поздравляя маму с 8 Марта, писал: "Мамочка! Очень прошу тебя, старайся поменьше волноваться, здесь это никак не идет на пользу, а только здоровью минус. Вы, мои дорогие родители, поберегите себя теперь хоть для внуков. Ведь мы уже выросли. Да и что с нами, молодыми, здоровыми, может случиться?" Когда почта доставила долгожданную весточку матери, сына уже не было в живых...

В авиакатастрофе разбился весь экипаж вертолёта. Подробностей крушения не знает никто, известно лишь, что это произошло 7 марта в горах возле города Герат.

Владимиру Сергеевичу Борщевицскому, который последний раз видел брата в 79-м, в такой день очень тяжело говорить:

- Перед отпуском Саша был дома, а я улетал на службу на Дальний Восток. Дома у него оставались два сына и жена. Они, к сожалению, не знают о сегодняшнем событии - уехали в Израиль, и связаться с ними я не смог. Старший сын Саши окончил военное училище. Пошёл по стопам отца.

 

Белое полотно, которым была закрыта мемориальная доска, снимали под песню "Чёрный тюльпан" Розенбаума, которая всегда будет звучать в память о молодых парнях, погибших в боях на чужой земле.



Теги: Донбасс, война, Афганистан, школа, гибель, мемориальная доска
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх