Лекарство от сырости (Комментарий недели)

22.09.2013 08:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лекарство от сырости (Комментарий недели)

Основные события недели имели ярко выраженный сыро-интеграционный аспект. Причём "сыро" - вовсе не от слова "сыр". Имеется в виду сырость. И не только погодная.

Такого расхлябанного сентября у нас давно не было. Даже любители дождя признают - многовато будет! Ну сколько можно сушить обувь, вбиваться в общественный транспорт с зонтом наперевес, в очередной раз отменять поездку за грибами (а их же в такую погоду вылезло - видимо-невидимо!) и скомканно проводить те или иные спортивные, культурные и прочие мероприятия на свежем воздухе (срываются ливнем, как листья - ветром)?!

А протекающие крыши? Причём не только в жилых домах, но и в учебных заведениях. В редакцию уже жаловались родители ребятишек из 41-й школы в Куйбышевском районе Донецка, залитой после дождичка в четверг. А губернатор Андрей Шишацкий в понедельник обещал разобраться с проблемой многострадальной макеевской школы №77, где потоки воды, льющейся сквозь как бы крышу (та рухнула ещё в январе под тяжестью снега), "убили" проводку. Мэр Макеевки Александр Мальцев ЦУ главы ОГА выполнил: пообещал сделать капитальный ремонт здания и благоустроить территорию. Но раньше, чем в следующем учебном году, дети за парты родной школы не сядут. Интересно, тянул бы градоначальник так же, рухни крыша в его апартаментах?

Конечно, у нас не всё так плохо, как в Кировограде, где выпало 80 мм осадков - больше месячной нормы; в Крыму, где недалеко от посёлка Симеиз на автодороге "Ялта - Севастополь" днём 18 сентября сошёл селевой поток (к счастью, обошлось без жертв), или - в Одесской области, где расхлёбывают последствия прорыва дамбы. Но мокрые по колено брюки, хлюпающий нос, серое небо и всё явственнее похлопывающая по плечу осенняя хандра - на-до-е-ли!

"Погода всё равно, что правительство - она всегда не такая, как надо", - верно подметил как-то создатель знаменитой повести "Трое в лодке, не считая собаки", английский писатель-юморист Джером К. Джером. Трудно сказать - так ли, "как надо", поступает сейчас наш Кабмин, усиленно пробиваясь в Евросоюз (в среду на заседании правительства был утверждён проект Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС). Премьер Николай Азаров уверяет, что "изменения, которые повлечёт за собой ассоциация с Евросоюзом, без преувеличения, судьбоносны для Украины". Хотелось бы ещё, чтобы это была позитивная "судьбоносность".

Безусловно, мы ещё недостаточно готовы. Сыроваты... Нужно кардинально пересматривать многие экономические параметры, проводить глобальные реформы - судебную, правоохранительную, политическую. Но продолжать болтаться, как сами знаете, что в проруби - нельзя.

Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в своём недавнем выступлении в Госдуме признал: ситуация в экономике России сейчас чуть ли не худшая с момента мирового кризиса 2008 года. И на этом фоне северная соседка описывает, как здорово мы будем жить в едином Таможенном союзе! Украина же на удивление упрямо гнёт евролинию. А после экономических оплеух, полученных от РФ (тут тебе и умопомрачительная цена на газ, и таможенные барьеры, и запреты на ввоз украинской продукции - по всё большим позициям, бьющим в том числе по производителям Донбасса), официальный Киев окончательно понял - нужно на всех парах мчать в Евросоюз. Пока есть с чем...

"Люди узнают прогноз погоды лишь для того, чтобы узнать, когда будет ветер перемен", - говорит героиня прекрасной французской романтической комедии "Амели". Мы всё чаще узнаём прогноз. Нам всё больше хочется ветра перемен. Брюзжание ещё никогда не помогало улучшить погоду, настроение или благосостояние. Так что - экипируемся сапогами, плащами, зонтами, улыбками - и надеемся, что бабье лето вскоре заглянет. И не на денёк, а хотя бы на недельку (лучше - две). А стабильность и процветание - навсегда. Нужно просто помнить, что важней всего погода в душЕ (ударение на второй слог!). Когда мы живём в ладу с собой и окружающими - мир становится лучше. А когда мы сами прикладываем к этому усилия - всё происходит ещё быстрее...


Андрей Кривцун. Рисунок Виктора Савилова.

Теги: Кабинет министров, погода, ЕС, дождь, комментарий, неделя, сырость
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх