Бывшие наркоманы объявили войну аптекам (ФОТО)

23.09.2013 18:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Такие же митинги ожидают аптеки, которые продают кодеинсодержащие препараты без рецептов
Такие же митинги ожидают аптеки, которые продают кодеинсодержащие препараты без рецептов

Воспитанники реабилитационного центра "Пилигрим" заявили о продолжении акции "Обрыдло", цель которой - упечь за решётку наркодилеров и искоренить продажу кодеинсодержащих препаратов фармацевтами.

По информации директора "Пилигрима" Геннадия Мохненко, мариупольские аптечные сети, игнорируя приказ Минздрава, продолжают продавать жителям кодеинсодержащие препараты без рецептов. Вместе с наркозависимыми пациентами он прошёлся по некоторым аптекам и пришёл в шок: каждая вторая готовая отпустить "дозу" без соответствующего назначения врача.

- Нам удалось беспрепятственно приобрести медикаменты, в состав которых входят наркотики, - заверил Геннадий Мохненко. - Мы сделали несколько контрольных закупок и ужаснулись: в основном, аптекари не спрашивают документы и не контролируют их количество, что напрямую противоречит законодательству Украины. Можете представить себе масштаб трагедии, если наркоманам даже не надо прятаться и искать подпольных наркодилеров, а достаточно прийти в официальное учреждение и приобрести всё, что только душа пожелает!

В связи с этим пилигримовцы решили объявить войну нерадивым фармацевтам и прибегнуть к радикальным методам борьбы. Отныне они будут тщательно отслеживать ситуацию, и в случае, если аптекари будут замечены в продаже запрещённых препаратов, проведут митинги под их окнами, отбивая тем самым клиентуру и обращая внимание правоохранителей.

- Я официально заявляю, что мы приступаем к полному контролю происходящего, - отметил Геннадий Мохненко. - Я разговаривал с некоторыми владельцами аптек, и некоторые из них пообещали всё исправить - уже были уволены нечистые на руку сотрудники, но этого мало. Через два-три дня мы снова проведём рейды, и как только выявим факты безрецептурной продажи препаратов, тут же соберём многотысячный митинг и придём под окна данного учреждения. Пусть им, как минимум, будет стыдно, а как максимум - заведено уголовное дело.

Бывшая наркоманка Анна рассказала, что в течение последних двух лет она употребляла инъекционный препарат, который в народе называют "крокодилом" или "электроширкой".

- Его основу составляет кодеин, - поделилась пациентка реабилитационного центра. - Таким образом, препарат обладает опиатным и болеутоляющим эффектами. Из Кодтерпина, например, наркоманы готовят яд, по силе не сравнимый ни с героином, ни с кокаином. Он в прямом смысле съедает внутренности - человек начинает гнить, его вены просто сгорают. Неделю назад у меня удалили часть челюсти. К медикам даже боюсь обращаться, потому что страшно представить, в каком состоянии мой организм.

Ещё один бывший наркозависимый Виталий рассказал, что на протяжении почти пяти лет тратил до семи тысяч гривен в месяц на подобные препараты.

- Мне 29 лет, из которых 8 я сидел на "Трамадоле", а 4,5 года - принимал кодеин, - поделился печальным опытом мужчина. - Я его ел в таких количествах, что трудно представить! Всё начиналось с пяти таблеток. Но удовольствие от этого длилось не больше часа. То есть, чтобы "нормально" провести день, мне приходилось "запитываться" лошадиной дозой. Начал воровать, жена тоже "подсела". В результате у нас отобрали двоих детей - лишили родительских прав. А бросил, потому что понял, что дальше так жить невозможно.

Фармацевт Людмила Колесник подтвердила, что владельцам аптек действительно выгодно продавать кодеинсодержащие препараты всем желающим.

- Дело в том, что по рецептам эти лекарственные препараты стоят совсем недорого - в пределах 20 гривен, - констатировала фармацевт. А вот без документов у аптек есть возможность продать их намного дороже. Представьте, какой оборот! Когда в прошлом году я искала работу и обошла несколько компаний в Мариуполе, мне прямым текстом сказали, что зарплата сотрудников начисляется по процентам от оборота. И добавляли, что треть суточного дохода - это продажа кодеинсодержащих препаратов.

Директор "Пилигрима" Геннадий Мохненко предупредил, что у центра есть мощное оружие против наркодилеров. Так, в позапрошлом году, благодаря многотысячной акции под окнами квартиры знаменитой торговки Абрамихи, суд наконец принял адекватное решение. Тогда митинговать вышли не только взрослые пациенты центра, но и семи-, восьми-, десятилетние беспризорники, успевшие похоронить своих друзей-наркоманов. "Обрыдло!", - скандировали участники. И в ближайшее время они готовы вновь прибегнуть к этому лозунгу.



Теги: Донбасс, закон, Мариуполь, наркотики, , митинг, наркоторговец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх