Мариупольские пауэрлифтеры установили четыре мировых рекорда (ФОТО)

24.09.2013 18:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариупольские пауэрлифтеры установили четыре мировых рекорда (ФОТО)

Спортсмены привезли домой с чемпионата Европы главную награду - Кубок победителя.

Соревнования в отдельных упражнениях проходили в Черкассах и собрали 225 участников из 13 стран мира. Наибольшее количество делегатов представляло Украину, однако были гости и из России, Молдовы и даже Великобритании.

Также на чемпионат прибыли почётные гости - Президент WDFPF Вильгельм Бакелант, Генеральный Секретарь Юлия Сегал, президенты швейцарской и британской федераций. Украинскую сборную представляли, в основном, спортсмены из Донецкой области, из которых 17 - мариупольцы.

Открывая чемпионат, президент Украинской бездопинговой федерации пауэрлифтинга Андрей Смольников отметил большие заслуги нашей страны в борьбе с "медикаментозной ерундой". Он вручил мистеру Бакеланту эксклюзивный подарок - символ государственной власти - 9-килограммовую стальную гетманскую булаву, изготовленную донецкими мастерами, с надписью "Всемирное бездопинговое царствование".

Во многих категориях велась жёсткая борьба за первенство. Очевидно, наши пауэрлифтеры сами не ожидали такого успеха - они привезли домой с соревнований 21 золотую, 7 серебряных и 2 бронзовых медали. Помимо этого, мариупольцы установили 4 рекорда мира. Так, Лилия Аверкина в жиме лёжа среди ветеранов установила мировой рекорд с результатом 55 кг, а Василий Голивец – сразу три рекорда в приседаниях: его результаты составили 210, 220 и 225 кг.

Хорошо проявили себя и другие участницы чемпионата: например, Людмила Ярошенко выиграла серебро, а Юлия Рева и Виктория Бердникова стали чемпионками Европы, за что получили звания мастеров спорта международного класса.

Максим Туварчи выступал в двух упражнениях - приседании и тяге. Он стал абсолютным чемпионом Европы, а его коллега Дмитрий Цимбал выиграл серебро и золото.

Самым старшим в команде был 71-летний Владимир Коршунов. Тем не менее, ему удалось обойти соперников и взять золото в жиме лёжа.

В общекомандном зачёте Украина стала страной-победителем, и кубок был привезён в Мариуполь. Второе место заняла сборная России, а на третью ступеньку пьедестала взошла Молдова.

Стоит отметить, что многие участники чемпионата жаловались на излишне строгое судейство, однако мариупольский тренер Иван Напрягло, сколотивший самую сильную команду пауэрлифтеров, уверен: всё было по-честному и победили лучшие.

- Просто наши ребята упорно тренировались, - отметил он. - Они готовились всё лето, даже в сорокаградусную жару, результатом чего стали отличные результаты.

Однако без ложки дёгтя на чемпионате тоже не обошлось. К сожалению, представители производителя медалей доставили продукцию на соревнования не вовремя. Поэтому награды ребятам вручали уже после торжественной церемонии оглашения победителей. Но в целом, участники остались довольны и уровнем проведения турнира, и результатами.



Теги: Донбасс, Мариуполь, Черкассы, Чемпионат Европы, , победа, кубок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх