Пенсионерка из Казахстана заставила президента отправить её в Енакиево

26.09.2013 17:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пенсионерка из Казахстана заставила президента отправить её в Енакиево

Рысанды Турсунбаева, жительница казахстанского города Тараза, приехала в Енакиево, чтобы посетить место захоронения отца, погибшего при освобождении Донбасса. 

Зекеш Турсунбаев ушел на фронт, когда его единственной дочери было всего восемь месяцев. Третьего сентября 1943 года он участвовал в освобождении Енакиева от оккупантов, а на следующий день гвардии лейтенант, командир роты 34-й стрелковой дивизии Турсунбаев был ранен. Пятого сентября он скончался в госпитале. В Енакиеве его и похоронили в городском саду, а спустя некоторое время перезахоронили в одной из братских могил.   

- Я совсем не помню отца, - рассказывает Турсунбаева. - Знаю о нём только из рассказов матери. До войны он работал директором завода, и на обеденный перерыв каждый день приезжал домой, чтобы меня поцеловать. Именно отец дал мне имя Рысанды, которое в переводе с арабского означает счастье, богатство. По словам мамы, бывало, он так меня и называл... Я уже не молода. Хочется, пока есть силы, обнять отцовскую могилу. У меня осталась только одна его фотография: на ней папа, мама, я и ещё какой-то ребенок, возможно, его племянник. Я всю жизнь ношу это фото с собой в кошельке. 

 

У Рысанды Зекешовны была непростая жизнь. Много горя она хлебнула от отчима, который избивал её и мать. Девочка не раз уходила из дома и жила у бабушки, но через несколько дней всегда возвращалась. 

- За мать-то сердце болело, – признаётся женщина. 

И сама Рысанды Турсунбаева рано осталась вдовой. Сама поднимала сына и дочь, трудясь на двух работах: на фабрике по производству шерсти и уборщицей в колбасном цехе мясного завода. 

Сейчас Рысанды Зекешовне уже 73 года. Она инвалид второй группы. Не так давно ей сделали две серьёзные операции за государственный счет. 

Поездки в Донбасс она добивалась много лет. Обивала пороги разных кабинетов, писала в акимат (региональный орган исполнительной власти в Казахстане) и даже президенту Нурсултану Назарбаеву. 

- Я, честно говоря, никому покоя не давала. Поджидала Назарбаева, караулила его машину. Меня не пускали, милиционеры выворачивали руки. Но я своего добилась: деньги на поездку выделили, дали в сопровождение и медсестру. С трудом, со слезами, с угрозами, но добралась к вам, – рассказывает Рысанды Турсунбаева. 

К сожалению, место захоронения своего отца она так и не нашла. На территории Енакиева несколько братских могил, но в какой именно похоронен Зекеш Турсунбаев, выяснить пока не удалось. Однако женщина всё равно планирует, если позволит здоровье, ещё раз приехать в Енакиево через полтора года - к 70-й годовщине Победы.



Теги: Донбасс, Казахстан, Енакиево, могила, Нурсултан Назарбаев, Освобождение Донбасса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх