Малыши в скандальном селе впервые увидели двухэтажные кровати (ФОТО)

27.09.2013 11:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Малыши в скандальном селе впервые увидели двухэтажные кровати (ФОТО)

Почти двадцать лет в селе Покровском Артёмовского района родители были вынуждены воспитывать дошколят дома. Но с сегодняшнего дня всё изменилось. 

Детский сад был давно закрыт, а подвозить к ближайшему, который находится за 16 километров в Бахмутском, стали только два года назад. 

- Это был наш самый проблемный вопрос, с которым наконец удалось справиться: сегодня свой первый детсадовский обед попробуют 35 юных покровчан. Надеемся, их будет становиться с каждым годом всё больше, мы учли возможность расширения! - сказал на открытии двух групп, которые вошли в состав НВК председатель артёмовской райгосадминистрации Виктор Данилов.



Половина здания, в котором расположена Покровская школа, пустовала, и за долгие годы без ухода и отопления разрушалась. За почти миллион гривен субвенции, которая была выделена из госбюджета, удалось не только "реанимировать" помещение, заново проложить трубы отопления, но и полностью оснастить его необходимой мебелью и сантехникой.

- Такие условия, которые появились у малышей Покровского, есть не в каждом городском детском учреждении. За три года в области появилось 10675 новых мест для дошколят, теперь можем прибавить ещё 35. Может быть, в масштабах страны цифра не такая уж впечатляющая, но для каждого из этих малышей - это реализация права на образование, а для их родителей - возможность приступить к полноценной работе, - высказала своё мнение заместитель губернатора Тамара Лукьячук, которая внимательно следила, чтобы перерезающая вместе с ней красную ленточку ребятня не поранилась.



Самые неподдельные эмоции демонстрировали дети, которые первыми принялись обследовать помещения спален и игровых комнат: они заглядывали в новенькие шкафы, пробовали на прочность мебель, кувыркались на ковровом покрытии. Особый восторг вызвали двухэтажные кровати, которых ребятня из Покровского никогда не видела, ведь большинство из них раньше сидели дома. 

- Нам очень повезло: нашей девочке всего год и семь месяцев, так что свой детсадовский опыт она получит сразу в таком хорошем заведении, - не скрывая радости, поделилась мама новоиспечённой воспитанницы Леры Гордиенко.

Кстати, село это известно и тем, что за незаконную деятельность в должности сельского головы Покровского был осуждён лидер донецкой "Батьківщини" Константин Матейченко. В годы его руководства больной вопрос отсутствия детского сада решения не нашёл.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх