Донецкая власть отправила туристов, откуда невозможно вернуться

27.09.2013 20:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Участники турклуба "Дороги" в Карпатах.
Участники турклуба "Дороги" в Карпатах.

Уже почти 20 лет у Донецкой областной федерации спортивного туризма нет даже своего помещения.

Туристы собираются около библиотеки имени Крупской рядом с памятником Шевченко, а потом обсуждают рабочие вопросы под открытым небом либо идут в близлежащее кафе. Когда же надо проводить какие-то мероприятия - лихорадочно ищут свободный "уголок", договариваются со знакомыми…

- Мы много раз пытались решить эту проблему, обивали пороги кабинетов. Обращались к руководству и области, и города, но нам постоянно говорили: по этому вопросу - не к нам. Несколько лет назад городской комитет по физкультуре и спорту предлагал нам на выбор два каких-то помещения на самой окраине. Но они абсолютно бесполезны: туда долго добираться, а по вечерам оттуда невозможно уехать, - рассказывает президент Донецкой областной федерации спортивного туризма Сергей Самуся.

В такой обстановке они сегодня встретили Всемирный день туризма.

Недостаток финансирования туристские организации ощутили ещё в начале 90-х: стали закрываться турклубы, а потом и школьные секции. До этого в Украине насчитывалось около 900 туристских клубов. Сейчас - в разы меньше, да и те, мягко говоря, не процветают. В Донецкой же области их и вовсе можно посчитать на пальцах.

- Раньше турклубы были на каждом предприятии. В школах этому уделяли внимание. Сейчас же популярен только коммерческий туризм, о самодеятельном совсем позабыли. Грустно, что в области так относятся к спортивному туризму, - признаётся Анатолий Татарчук, руководитель недавно отметившего 40-летний юбилей енакиевского турклуба "Дороги" - одного из немногих выживших в области.

Но, несмотря на финансовые  трудности, самодеятельный туризм в области жив. И в основном он держится на энтузиазме самих любителей путешествий.

- Мы ходим в походы, организуем соревнования, пропагандируем туристические традиции, - рассказывает Сергей Самуся.

Хотя походов, по сравнению с прежними временами, проводится гораздо меньше. Сократилась и их длительность. Ведь экипировка, продукты, билеты требуют немалых затрат.       

- В прошлом лично я проходил в год более десятка маршрутов по всему Советскому Союзу: Крым, Кавказ, Урал, Алтай, Сибирь, Дальний Восток… Сейчас, конечно, это невозможно: финансы не позволяют. К счастью, походы по области не так уж дорого обходятся. Но порой людям трудно выкроить время. Однако настоящие фанаты (а у нас таких много!) не предают своего увлечения: берут отпуска за свой счёт, иногда даже рассчитываются, а потом заново трудо­устраиваются, но в походы идут, - говорит Анатолий Татарчук.


Алина Купцова.

Теги: Донецк, Донбасс, туризм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх