Поляки увековечили погибших шахтёров и забрали донецкую землю (ФОТО)

29.09.2013 16:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Поляки увековечили погибших шахтёров и забрали донецкую землю (ФОТО)

В честь 70 тысяч человек, которых принудительно оторвали от родины и семей, заставив работать в нечеловеческих условиях на шахтах Донбасса, возле храма Иисуса Христа Царя Вселенной римо-католической церкви в Донецке открыли мемориальные доски.

Почтить память земляков приехала большая делегация - представители польских властей, духовенства и общественных организаций, а также многочисленные прихожане костёла.

- Долгое время о силезской трагедии не говорили. Сейчас уже можно свободно предать огласке такие сложные моменты нашей истории, - сказал посол Республики Польша в Украине Генрик Литвин. - Освобождение Польши от немецкой оккупации было великим событием для нашего народа, который терпел невыносимые  страдания от фашистов. Но приход на нашу землю советской армии не означал для поляков возвращение к нормальной жизни. Сколько людей, начиная с 45 года, привезли сюда и заставили работать под землей. Погибших хоронили в безымянных могилах, а вернуться на родную землю смогли лишь единицы.

 По мнению всех собравшихся, о таких чёрных страницах истории  нужно помнить и молиться, чтобы страшные события тех времён не повторялись.

- Мы глубоко скорбим по погибшим и разделяем боль утраты вместе с дружественным польским народом, - сказал вице-мэр Донецка Николай Волков.

После торжественного служения поляки взяли донецкую землю, на которой похоронены жертвы режима. Теперь семьи погибших и не вернувшихся домой смогут, находясь на родине, отдавать дань памяти своим мужьям, отцам и дедам.



Теги: Донецк, Донбасс, шахтер , Польша, трагедия, мемориальная доска
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх