Самые необычные библиотеки Донбасса: нарисованная, невидимая и кукольная (ФОТО, ИНФОГРАФИКА)

30.09.2013 08:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Самые необычные библиотеки Донбасса: нарисованная, невидимая и кукольная (ФОТО, ИНФОГРАФИКА)

В XXI веке библиотеки потихоньку сходят на "нет" под напором современных технологий. Одна электронная книга может заменить целые стеллажи томов. Прогресс - он такой... Безжалостный. И всё же, в Донецкой области зарегистрировано около миллиона читателей массовых и универсальных библиотек (более шестой части составляют сельские жители), что, согласитесь, немало.

За прошлый год эти заведения выдали 25,2 млн. книг, журналов и других изданий (примерно по 26 экземпляров на одного читателя). Накануне Всеукраинского дня библиотек, который 30 сентября будет отмечаться в 15-й раз, "Донбасс" решил рассказать о самых необычных домах книг нашего региона. Мы умышленно обошли стороной трёх гигантов, имеющих областной статус (универсальная научная библиотека им. Крупской; библиотека для юношества; детская библиотека им. Кирова). О них писалось уже не раз. А ведь есть и другие изюминки.

Сказка снаружи и внутри

Делать репортажи о шикарной библиотеке маленького шахтёрского города приезжают журналисты со всей области.

Делать репортажи о шикарной библиотеке маленького шахтёрского города приезжают журналисты со всей области.

В конце прошлого года жители Димитрова обрели ультрасовременную библиотеку семейного чтения (филиал №1). Она объединила в себе две, расположенные в густонаселённом микрорайоне "Молодёжный", а разместилась в пристройке к среднеобразовательной школе №10. Что снаружи, что внутри это - сказка (на капитальный ремонт и приобретение новой мебели и оргтехники ушло больше 1,2 млн. грн. из государственного и местного бюджетов). Снаружи, потому что на стены нанесён потрясающий рисунок, изображающий полки с книгами, маленьких читателей, окна-двери (их так и хочется открыть, несмотря на то, что - нарисованные). А внутри, потому что площадь в 330 квадратных метров занимают не только традиционные литературные богатства (на 1 сентября книжный фонд составил более 40 тыс. экземпляров), но и компьютеризированный читальный зал, зона Wi-Fi, конференц-зал, мультимедийное оборудование.

Здесь читают руками и ушами

Надежда МУТ показывает, как выглядит детектив Фридриха Незнанского на кассетах.

Надежда Мут показывает, как выглядит детектив Фридриха Незнанского на кассетах.

Артёмовская специализированная библиотека для слепых существует уже почти 60 лет. Из маленькой комнатушки в цехе производственного объединения УТОС она выросла в серьёзное помещение со стеллажами, на которых хранится более 30 тысяч невидимых для читателей книг. Они написаны брайлевским шрифтом, сохранены в аудиоверсии. Последние раньше слушали на бобинах и кассетах, теперь же читателям выдают диски. Некоторые приходят со своими флешками: научный прогресс для инвалидов по зрению открывает много новых возможностей.

"В каталоге есть не только художественные книги, но и научно-популярная, историческая, документальная литература. Выписываем и журналы. Вы не смотрите, что книги кажутся неказистыми, в них не это главное: ведь незрячие не могут оценить яркие краски или удачный дизайн, а вот к содержанию они очень требовательны", - рассказала корреспонденту "Донбасса" заведующая библиотекой Надежда Мут. И посетовала, что читателей стало меньше: раньше их насчитывалось около 700, сейчас - чуть более двух сотен… После остановки производственного объединения УТОС инвалиды перестали приезжать на работу в Артёмовск.

В меню - новинки литературы

Сотрудница краматорской центральной городской библиотеки Инна ПОДПАЛАЯ

Сотрудница краматорской центральной городской библиотеки Инна Подпалая "накрывает" столы для посетителей библиоресторана. В "меню" - новинки разнообразной литературы и самая свежая периодика, в том числе наш "Донбасс".

Центральная городская библиотека Краматорска отличается креативностью. В ночь на 23 сентября впервые за 40-летнюю её историю здесь состоялась социально-культурная акция "Ночная библиотека". С 18 часов и до полуночи ЦГБ посетили не менее 300 человек!

Читатели - новые и традиционные - разошлись по 14-ти тематическим секциям, участвовали в викторинах и конкурсах, выигрывали книги. Известный геолог-краевед Геннадий Богданов рассказал о богатой коллекции минералов, силами творческих коллективов города был дан концерт, работали фотовыставки, выставки прикладного искусства, каждый мог поучаствовать в мастер-классе. Все, кто пришел в ЦГБ, получили памятные значки в честь 145-летия Краматорска. Около полуночи на входе в здание состоялось файер-шоу.

Изюминкой стало открытие своеобразного пункта "общепита": Взбодриться кофе после экскурсии в книгохранилище и по всем секциям можно было в литературном кафе или ресторанчике, где вместе с напитками подавали... новинки литературы.

Рядом с книгами прописались... куклы

Мария Гайдук со своими малышками: они настолько

Мария Гайдук со своими малышками: они настолько "живые", что кажется, по ночам, оставшись одни, не просто шушукаются и сплетничают, как заведено у девчонок, но и перелистывают страницы любимых сказок.

Речь о более 500 ляльках-оберегах, мамой которых является Мария Гайдук. В следующем году она отметит сорокалетие своего библиотекарского стажа, за время которого, бывало, приходилось тяжеленными связками носить книги на ферму, в тракторную бригаду. Теперь же читающий люд (как взрослый, так и детвора) выстраивается в очередь к дверям её царства в селе Криворождье Добропольского района, чтобы не только в формуляре отметиться, но и поглазеть на рукотворные чудеса. Случается - и выпросить на добрую память. Созданы куклы всего за три года, а их общее количество - около двух тысяч. "Если бы так споро пополнялись и библиотечные фонды! - вздыхает Мария Николаевна. - Сейчас у нас 22 тысячи книг".

Самая долгожданная в Донецке

Как выглядит снаружи библиотека? Чаще всего это обычное здание, иногда - несколько комнат (или квартир) в жилом доме. Бывает- целый дворец культуры. Но чтобы огромная ракушка с искрящимися стеклянными ставками была хранилищем книг, а не каким-нибудь бизнес-центром! Именно этим в своё время Научно-техническая библиотека ДоНТУ поразила дончанку Алину Литвиненко.

"Я тогда училась в ДонНТУ на технической специальности и была уверена, что из меня получится инженер, - делится она. - Каждый день ходила на пары мимо строящегося здания, смотрела, как появляется эта красота, настоящий храм информации. И так залюбовалась, что после четвёртого курса неожиданно для самой себя поступила в харьковский вуз на "библиотековедение". Теперь моя мечта, чтобы эта библиотека поскорее открылась. Приду проситься к ним на работу!"

К сожалению, хотя само здание украшает Донецк давным давно, достроить его пока не удалось. Но этой осенью появились все шансы - правительство обещает выделить на это 10,1 миллиона гривен.

То крыша течёт, то дверь отваливается

Для многих библиотек региона проблемой является техническое состояние помещений. В капитальном ремонте нуждаются 200 библиотек, или пятая часть, а в сельской местности - 97 (каждая четвёртая).

Стивенсон и Дефо вышли на пляж

Этим летом мариупольские библиотеки провели необычную акцию «Выходи читать на улицу!», в рамках которой многие из них выезжали работать с населением прямо на побережье. Самой креативной оказалась библиотека имени Тургенева - её работники переодевались в разбойников пиратов, чтобы изучение «Острова сокровищ» или «Робинзона Крузо» не показалось детям занятием нудным и бессмысленным.

Театрализованная викторина «В поисках сокровищ» подразумевала проведение нескольких конкурсов и квестов. Ребятам предстояло ответить на вопросы библиотечной разбойницы-атаманши, затрагивающие ключевые моменты стивенсоновского произведения, научиться вязать морские узлы и перетягивать канат. Купание в море чередовалось с заданиями, детвора искренне радовалась каждому заработанному «пиастру».

Школьники искали библиотечные сокровища в книгах и журналах - они перечитывали каждую страничку в надежде найти какую-нибудь подсказку. Библиотекари констатировали: такие формы изучения литературы эффективны, и они намерены в следующем году проводить пляжные акции не только для детей, но и для взрослых.



Андрей Кривцун. Елизавета Гончарова. Сергей Маринцев. Елена Карпенко. Инна Мирончик. Елена Харченко.

Теги: Донецк, Донбасс, Димитров, Краматорск, книги, библиотека
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх