В центре Донецка сегодня бились на саблях и показывали старинные книги (ФОТО)

30.09.2013 15:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В центре Донецка сегодня бились на саблях и показывали старинные книги (ФОТО)

В честь Дня библиотекаря в Донецкой областной универсальной научной библиотеке имени Крупской проходит день открытых дверей.

Праздник начался с флэш-моба «Читать не скучно», на котором работники библиотеки с помощью активистов клуба исторического фехтования и ролевого моделирования наглядно продемонстрировали, что чтение намного лучше кинематографа. Зрителям представили реконструкцию боя на саблях, описанную в «Огнём и мечом» Сенкевича.

 

Примечательно, что именно сегодня каждый желающий может посетить абсолютно любой, даже самый закрытый и недоступный в будни, фонд библиотеки. Так, заместитель генерального директора Наталья Петренко провела корреспондента «Донбасса» по всем коридорам огромного здания, позволив подержать в руках самое старое издание, хранящееся в библиотеке, - каноник, изданный в Москве в 1647 году Василием Бурцовым.

 

Кроме этого, продемонстрировала первый экземпляр «Социалистического Донбасса» за 30 июля 1935 года, хранящийся на полках отдела периодики.

 

По словам Натальи Валентиновны, сегодня любой читатель может почувствовать себя библиотекарем: самостоятельно сделать соответствующие записи в журналах учёта, найти необходимое издание и забрать его домой.

Помимо этих акций, в здании целый день будут проходить различные мастер-классы, лекции и даже выступления местных бардов.



Теги: Донбасс, книги, библиотека, флеш-моб,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх