Откуда появилась донецкая литература

02.10.2013 07:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктор Логачёв с одним из номеров журнала "Донбасс" и своей первой книгой - "Не за тридевять земель".
Виктор Логачёв с одним из номеров журнала "Донбасс" и своей первой книгой - "Не за тридевять земель".

Сегодня исполняется 90 лет со дня выхода в свет первого номера журнала "Забой". Он сплотил вокруг себя писателей и поэтов региона. Стал называться, как и наша газета, - "Донбасс". И фактически дал путёвку в жизнь многим талантам, из которых выросли классики.

Питерский след

Рождением своим журнал обязан питерскому писателю Михаилу Слонимскому, чей сборник антивоенных рассказов "Шестой стрелковый" высоко оценил сам Максим Горький. В Бахмут (теперь Артёмовск) 26-летний Слонимский прибыл вместе с артистом Евгением Шварцем, который ехал в гости к родителям (его отец трудился хирургом на соляном руднике им. Карла Либкнехта - нынешний Соледар).

Михаил нанёс визит в редакцию газеты "Всесоюзная кочегарка", располагавшейся в Бахмуте. И взялся основать при ней литературно-художественный журнал. Слонимский стал первым редактором, а Шварц - секретарём редколлегии.

Еженедельник решили назвать вполне по-донбасски - "Забой". Первые номера вышли 40-тысячным тиражом! В них преобладали "варяги", среди которых оказался и Михаил Зощенко. А потом уж стали появляться и свои таланты.

Вскоре Слонимский вернулся в Питер. А дело, затеянное им, набирало обороты. Настолько, что спустя год после выхода дебютного номера родилась писательская организация. И её тоже назвали "Забой". Среди первопроходцев были Алексей Селивановский, Борис Горбатов, Григорий Баглюк…

"Мысль об организации союза родилась у всех как-то неожиданно… Помню, что у меня были какие-то очень туманные планы, правда, с "мировым масштабом", но без всякой конкретности, - вспоминал Горбатов, создавший впоследствии повесть "Непокорённые" и сценарий (совместно с Алексеевым) фильма "Донецкие шахтёры", отмеченные Гос­премией СССР. - И тогда Селивановский выдвинул свой план. План был прост и ясен: ячейки "Забоя" на рудниках и заводах. Центр в Артёмовске. Связь с массами".


Знаменитые «забойщики»: Алексей Селивановский, Борис Горбатов, Михаил Диманштейн (Снежин) и Григорий Баглюк.


Литературные силы Донбасса "забойцы" в прямом смысле слова добывали. Искали, поддерживали, радовались каждому новому таланту. "Скромный и робкий, он пришёл в "Забой" через стенную газету; пришёл с корявыми частушками, простыми и трогательными стихами…" - так писал Горбатов о Павле Беспощадном, чьи строки "Донбасс никто не ставил на колени - и никому поставить не дано" знает сейчас, наверное, каждый.

Битва за Стуса

С 1989 года журнал "Донбасс" возглавляет писатель Виктор Логачёв. По его словам, практически сразу пришлось вступить в бой с цензорами.

- Я решил поставить забракованную предшественниками повесть Иосифа Курлата "Шесть провокаций" (главный герой рассказывает, как избавлялся от алкогольной зависимости) и, что было тогда куда более опасно, - дневниковые записи Василия Овсиенко, который сидел вместе с поэтом Василием Стусом - "Таємно похований під №9", - рассказывает Виктор Степанович. - Ответсек отказался подписывать номер. То же заявил цензор. Я позвонил второму секретарю обкома партии, которым тогда был нынешний лидер коммунистов Пётр Симоненко. Но помощи от него не дождался. Тогда вышел на земляка Евгения Лукьяненко, работавшего инструктором по идеологии в ЦК Компартии Украины. После звонка из Киева цензоры дали задний ход, попросив меня лишь забрать вёрстку, ранее отправленную в Комиссию памяти Стуса при Верховном Совете Украины. Потом с ней пришлось ещё идти в КГБ… Измучился, конечно, но материал отстоял. Он был, наверное, первым, рассказывающим страшную правду о гибели Василия.

Журнал, выходивший на русском и украинском языках, словно обрёл второе дыхание. Стали появляться новые имена, задумки, проекты. Подписной индекс составлял 12 тысяч. В спецвыпусках печатались целые романы, много внимания уделялось репрессированным писателям, творчеству талантливых земляков.

- А потом пришёл Кучма, - вздыхает Логачёв. - И совершил то, чего не смогла сделать советская власть. Он полностью лишил литературные журналы государственного финансирования. Какой-то период мы держались на деньгах, которые сумели заработать ранее. Но в лихие девяностые, когда людям порой нечего было есть, им, конечно, было не до литературы. Случались годы, когда мы не выпускали ни одного номера. Коллектив пришлось распустить. Но бренд я сохранил.

В нём творили Жариков и Ле

"Забой" давал возможность высказаться молодым литераторам. Именно здесь появился дебютный рассказ Леонида Жарикова "Песня о сыне". А потом - первая редакция ставшей впоследствии знаменитой "Повести о суровом друге".

Во время "руления" журналом Иваном Ле (классик украинской литературы, создатель исторических романов "Наливайко" и "Хмельницкий" делал это в начале 30-х, обосновавшись в Артёмовске) на его страницах увидели свет повесть Григория Баглюка "Горизонт 470" (потом она вылилась в роман "Молодость"), отрывки из горбатовского "Нашего города", вышел отдельным изданием первый сборник поэзии Беспощадного - "Каменная книга". Уже после отъезда Ле в Киев в "Забое" была напечатана его повесть "Интеграл".

Журнал был переименован в "Литературный Донбасс", а в 1958-м - в "Донбасс". Издательство перебралось в столицу края, им управляло уже областное отделение Союза писателей Украины.

Цензура, репрессии, война - всё это прошлось по журналу, как и по всей стране. Был оклеветан и сослан в лагеря подхвативший после Ле редакторскую эстафету Григорий Баглюк, сгинувший в 38-м в Воркутинском крае. "Одногодок и однополчанин по идее, - скажет позже о Грише легендарный создатель "Тихого Дона" Михаил Шолохов. - Он был талантлив, этот милый парень и подлинный сын трудового Донбасса. Он мог бы много дать родному ему рабочему классу ­­и ­лучшим представителям его - шахтёрам".

В 1962 году ЦК Компартии Украины принял постановление о закрытии всех альманахов, издававшихся в ряде регионов страны как "нерентабельных и невысоких по своему идейно-художественному уровню". Тогдашний главный редактор Николай Гревцов, некогда работавший и в нашей газете, вспоминал, как за "Донбасс" вступились не только литераторы, живущие в регионе, но и писатели-земляки, перебравшиеся в Киев, Москву. Среди них - Леонид Жариков, Владимир Сосюра, Юрий Чёрный-Диденко, енакиевский инженер-металлург Владимир Попов, роман которого "Сталь и шлак" - о героической борьбе шахтёров и металлургов нашего края с оккупантами и самоотверженном труде во время его восстановления - удостоен Сталинской премии. Дошли до самого генсека Хрущёва, проведшего в Донбассе детство и юность.

И таки отстояли! Благодаря чему в литжурнале печатались такие корифеи, как Виктор Шутов (его именем теперь названа ежегодная премия); макеевский талант Николай Анциферов (позже возглавлял поэтический отдел журнала "Москва", автор множества стихотворений о шахтёрах); Иван Костыря (заслуженный работник культуры Украины, лауреат литпремии им. Короленко); легендарный писатель-фронтовик, почётный гражданин Донецка, автор потрясающих детективов Вадим Пеунов.

Новая надежда

Около десяти лет назад руку помощи не столько светящему, сколько тлеющему литературному изданию протянули областные власти. "Донбасс" включили в специальную программу, стали выделять средства. В прошлом году, к примеру, вышло четыре номера.

Бывают и спецпроекты, если помогают городские власти. Появились, к примеру, поддержанные мэриями Донецка и Мариуполя выпуски, посвящённые писателям и поэтам этих городов. А одно из горловских предприятий проспонсировало журнал, в котором были опубликованы произведения его тружеников.

- Выход каждого номера для меня - маленькая победа, праздник и надежда, - признаётся Виктор Логачёв. - Надежда на то, что мы открыли ещё одно интересное имя, что напомнили о ком-то, незаслуженно забытом… "Донбасс" расходится по библиотекам не только нашего региона, но и всех областных центров Украины, попадает и в Россию. И каждый выпуск упрочняет связь между прошлым, настоящим и будущим.


Ждём российский "десант" и писательский музей

"Прекрасным подарком к юбилею журнала стал выпуск первых двух томов "Сучасна бібліотека Донбасу", - делится Виктор Логачёв. - Проект, посвящённый развитию литературы края, осуществляется при поддержке горсовета. В первый том вошли избранные произведения, созданные нашими земляками в 20-30 годы прошлого века. Есть шахтёрские песни, записанные Алексеем Ионовым, представлено творчество Сосюры, Беспощадного, Ле, Горбатова. Присутствуют менее известные авторы. О некоторых читатели узнают впервые. Особенно ценно, что в книге даны и краткие биографии литераторов".

Второй том посвящён литературным объединениям Донбасса. Он охватывает 90-летний период и даёт обзорное знакомство с авторами, в том числе современными. Третий решено посвятить 30-м годам и военному периоду, четвёртый - юмору и сатире.

"Недавно я побывал в Москве, где вручил первые два тома председателю Союза писателей России Валерию Ганичеву, - продолжает Логачёв. - Как раз праздновалось его 80-летие в Зале церковных сборов Храма Христа Спасителя. Мы завели разговор о том, что раз уж политикам не удаётся крепить дружбу между нашими народами, почему бы не заняться этим нам, представителям культуры? И родилась идея: создать литературное землячество. К примеру, Ассоциацию писателей Донбасса, Дона и Кубани. Мы бы приезжали друг к другу в гости, проводили встречи, приглашая туда людей всех поколений, неравнодушных к литературе. Сейчас я как раз собираюсь опять ехать в Россию - наводить мосты".

Если всё пойдёт, как задумано, на юбилей журнала "Донбасс", который собираются отмечать в 20-х числах ноября (именно тогда появится выпуск, посвящённый круглой дате), прибудет первый "десант" российских писателей. Встреча с ними, скорее всего, состоится в областной библиотеке им. Крупской в рамках Анциферовских чтений. Продолжение, возможно, последует в университетах, Доме работников культуры, в Святогорье.

"Мы с моим товарищем, председателем Донецкой организации Национального союза писателей Украины Павлом Кущом надеемся создать музей, посвящённый нашим литераторам, - поделился на прощание Виктор Степанович. - Есть уже проект, надеемся, городские власти поддержат. И в следующем году, когда писательская организация края будет праздновать 90-летие, все желающие смогут увидеть личные вещи известных писателей, редкие фото".


Андрей Кривцун.

Теги: Донбасс, литература, , писатель, журнал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх