Элитная европейская малина дала урожай в Донецкой области! (ФОТО)

05.10.2013 16:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Элитная европейская малина дала урожай в Донецкой области! (ФОТО)

Похолодание не умерило пыл заядлых дачников и садоводов. На двухдневной ярмарке в Артёмовске горожане скупали саженцы плодовых деревьев, экзотические растения для ландшафтного дизайна и мини-деревья для комнатного выращивания: "на ура" расходились мини-лимоны, мандарины и горький перец.



Продукцию обычного роста представили не только фермеры и садоводы-любители, но и хозяйство Артёмовской опытной станции питомниководства.

 

В этом году они продавали саженцы трёх новых сортов малины, которые привезли для районирования в Донбассе из Европы. О начале испытаний мы писали в "Донбассе", а теперь каждый житель области может посадить новые кусты на своём участке.

- Ранняя малина сорта Велламеде - очень крупная, сладкая и с сухим отрывом ягода. Чуть позже вызревает Глен Ампел - тёмно-бордовая малина, очень вкусная и с насыщенным запахом. Ремонтантная - Химбо Топ - отличная ягода, которую вы сможете пробовать два раза в год, - рассказала представитель опытной станции Татьяна Дедова, продающая саженцы.



А если дожидаться урожая со своих деревьев лень, на ярмарке можно было прикупить готовые плоды. По словам научного сотрудника питомника Антонины Купличенко, в этом году яблоки не просто хорошо уродили, но и получились крупного размера и очень насыщенных цветов. 

- Новый сорт, который мы опробовали для нашего климата, - Моди. Рекомендую всем садоводам области: яблоко очень вкусное, яркое, мы убедились, что в наших условиях этот сорт даёт отличный урожай. И вообще, этим летом было достаточно много солнца и влаги, поэтому яблоки выросли очень хорошие.



Кстати, деревья питомника смогли выстоять в нынешнюю непогоду: особых потерь в экспериментальных садах не было. 


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх