В Мариуполе появился "Уголок любви" (ФОТО)

06.10.2013 19:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе появился "Уголок любви" (ФОТО)

150-летний юбилей центральный парк приморской столицы Донбасса отпраздновал масштабной выставкой-ярмаркой, флэш-мобом, открытием уголка для новобрачных и фейерверком.

Торжество было стилизовано под атмосферу XIX века: по аллеям неспешно прогуливались дамы и джентльмены в старинных нарядах, детей удивляли живые манекены в образах фрейлин и пажей, а на главной площади у сцены народные умельцы хвастались своими авторскими поделками.

Мэру Юрию Хотлубею в честь праздника даже подарили вышитый рушничок. От презента он сначала отказался, мол, сувенир слишком дорогой и трудоёмкий, но потом всё же поддался уговорам настойчивых мастеров и принял дар рукодельниц.

В ходе обзорной экскурсии по саду городской голова посетил выставку цветов и декоративных культур, познакомился с работами членов народного фотоклуба "Берег" и полюбовался картинами юных художников. Он перерезал красную ленту у входа в "Уголок влюблённых", сигнализировав тем самым молодожёнам, чтоб они скорее украсили перила кованого мостика символом нерушимости брака - замком. 

- Это замечательный уголок нам подарил совет общественных организаций предпринимателей Мариуполя, - сказал Юрий Хотлубей. - Он был заложен ещё в 30-е годы прошлого столетия, поэтому особенно приятно, что мы продолжили его славную историю.

Градоначальник напомнил присутствующим, что решение о создании одной из главных достопримечательностей Мариуполя - Городского сада - было принято в 1863 году местной Думой.

- Тогда в провинциальном городке было очень мало зелени, что существенно усложняло выполнение указа, - отметил мэр. - Поэтому Дума создала специальную садовую комиссию. Территорию озеленили, и у нас с того периода сохранилось около двадцати деревьев. Одно из них, ровесник сада, - шелкун, который растёт у фонтана. Сначала это был парк культуры и отдыха, потом - детский парк. В 1999 году мы вернули ему историческое название - Городской сад - и каждый год старались его всё больше облагораживать, открывать новые аттракционы и велодорожки. Я уверен, что эта традиция будет продолжена.

Гости с любопытством понаблюдали за танцующей детворой, устроившей у фонтана флэш-моб, и растрогались, увидев присоединившихся к ней мимов и ангелочков. Маленькие артисты, переодетые в наряды с нимбами и крыльями, сопровождали пару молодожёнов. Они с удовольствием позировали фотографам и внимали каждому поздравительному слову мэра, вручившего новобрачным букет цветов. Молодожёны Анна и Владимир Бахтар, в свою очередь, поблагодарили город за "Уголок любви", где мастера, кроме бассейна, фонтана и лавочек, установили кованые обручальные кольца, на фоне которых у них получились отличные фото для свадебного альбома.

На главной сцене артисты представили зрителям мини-сценки на тему истории Городского сада. Получилось весело: под звуки мелодий поппури подтанцовывали все: от чиновников до артистов и молодожёнов. Мэр вручил народным депутатам и председателю совета общественных организаций предпринимателей Евгению Путятину памятные плакетки "150 лет Городскому саду", изготовленные известным медальером Юрием Шевяковым. Одна из них была передана в фонд мариупольского краеведческого музея. Празднования длились до самого вечера и завершились концертом и фейерверком.



Теги: Донбасс, Мариуполь, праздник, мэр, юбилей, сад, открытие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх