Мариупольский генуэзец спас эмигрантов, чернобыльцев и моряков (ФОТО)

08.10.2013 17:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из всей многочисленной семьи Малышевых-Бурдзоне  в Мариуполе не осталось никого - часть расстреляли как врагов народа, а часть - репрессировали.
Из всей многочисленной семьи Малышевых-Бурдзоне в Мариуполе не осталось никого - часть расстреляли как врагов народа, а часть - репрессировали.

За активную благотворительную деятельность в Украине и поддержку наших земляков в странах Евросоюза известного генуэзского бизнесмена Валентина Малышева-Бурдзоне окрестили "ангелом-хранителем" Донбасса и  русскоязычного населения за границей.

Двадцать лет назад прославленный итальянский меценат Валентин Малышев-Бурдзоне даже не мечтал о счастье вновь побывать на родине - в Мариуполе. В 30-е годы его большая дружная семья, стоявшая у истоков основания города,  по трагической случайности попала в жернова сталинской репрессивной машины, и маленькому мальчику, изгнанному в Лигурию, ничего не оставалось, как научиться выживать в условиях капитализма чуждой для него страны. Однако ни презрение братьев-итальянцев к его отцу-коммунисту, ни клеймо "сын врага советского народа" не помешали амбициозному юноше построить успешную карьеру. На протяжении полувека патриотичный генуэзец, никогда не являвшийся миллионером-олигархом, все заработанные средства тратил на оздоровление детей-чернобыльцев Донбасса, содержание приютов, больниц, помощь землякам-эмигрантам и попавшим в беду морякам…

В Приазовье привела копеечная земля

Свою предпринимательскую жилку, некогда помогшую сосланному парнишке выжить среди чужих, Валентин Бурдзоне считает делом наследственным. Именно она привела его прадеда в царскую Россию, сделав того одним из самых зажиточных людей в округе.

- Однажды на корабле дед случайно услышал от капитана, что в Приазовье - земля за бесценок, - рассказал Валентин Яковлевич. - И сразу понял: надо перебираться в Донбасс. Он мигом продал свои небольшие наделы в Генуе и переехал  в Мариуполь, где местный помещик ему предложил: "Бери коня, и сколько за день объездишь - всё твоё!". Тот, как ошпаренный, скакал целый день по полям, и в итоге нашему семейству достались большие плантации.  Потом предки построили здесь порт, но когда к власти пришли большевики, всё переменилось. Родителям поставили ультиматум: или вы принимаете советское гражданство, которое в то время означало добровольную ссылку в Сибирь, или - убирайтесь к себе в Италию. Мне с отцом выезжать запретили, так как мы считались русскими, а мать пошла против воли родственников - решила остаться. В результате папу обвинили в шпионаже и расстреляли, а мать, которая каждый день обивала пороги НКВД с вопросом "Где мой муж?" и грозилась подключить консульство в Одессе, отравили в больнице.

Даже спустя столько лет Валентин Малышев с ужасом вспоминает дни, которые ему пришлось провести в сиротском приюте, потом - среди немцев в оккупации, концлагере…После наступления американцев парнишку чудом высвободил швейцарский Красный Крест, даже не подозревавший, что его - сына изменника - вполне могли вернуть в страну советов на каторгу.

- Бог миловал, - вспоминает Валентин Яковлевич. - Правда, в Италии мне пришлось не легче. Моего возвращения родственники не ожидали - они сами жили в нищете, двадцать пять человек ютились в одной комнатушке. Они до последнего верили, что им разрешат вернуться в Мариуполь, и несколько лет жили, не разбирая чемоданов. В общем, было тяжело. Настоящий ад… Хлеб тогда выдавали по карточкам. Я пошёл работать. Помню: принесу копейку, приду в магазин, а продавщица говорит: "vieni sabato" (приходите в субботу). А я итальянский тогда плохо знал и принимал слово "sabato" за "subito" (приходит быстро). В итоге часами торчал под дверью магазина, ожидая, пока привезут хлеб. Потом добрые люди посоветовали идти в армию: там я, наконец, от души наелся, выучил язык, стал закалённее. Встал на ноги, женился, но, как показал брак с итальянкой, я - совсем  другой: русский с головы до пят!

"Только славянская душа способна так сострадать"

В начале девяностых, когда в крупнейших в Европе Черноморском и Азовском пароходствах пошёл развал, Валентин Бурдзоне организовал в собственном доме что-то вроде приюта для команд арестованных советских кораблей, стоявших в лигурийских портах. Круглые сутки сюда приходили наши моряки, чтобы помыться, поесть, переночевать, получить медицинскую помощь.

- Было дело: обворовывали, - вспоминает генуэзец. - Тайком выносили технику, деньги… Жена всё чаще ругалась: мол, надо оно тебе - чужим людям помогать? А я всё время только и объяснялся, что не от злости или алчности так поступают, а от бедности. Конечно, любой женщине сложно жить рядом с человеком, приводящим в дом посторонних людей. Да ещё ухаживать за ними: убирать, готовить, стирать, лечить… В общем, мы расстались - её нервы не выдержали. Было, конечно, очень больно, но я супругу полностью понимал, а потому не  просил изменить решение. И лишь когда спустя много лет встретил мою нынешнюю жену Галинку - настоящую луганчанку, донбассовку, понял, что, наверное, это судьба. Только славянские души способны чувствовать друг друга и  уметь глубоко сострадать…

История знакомства супругов очень романтична. Всё случилось на родине - в Донбассе, после падения Берлинской  стены. Чуть ли не на второй день развала Союза Валентин Яковлевич  примчался на родину, чтобы посетить могилы предков. Он сутками пропадал в архивах и музеях в поисках правды - ему не терпелось выяснить, что на самом деле случилось с его родителями в далёком 1937-м.

- Примерно в этот период на меня вышли бизнесмены из Луганска, - рассказал итальянец. - Фирма намеревалась построить там международный аэропорт, нашла партнёров в Италии. Те сделали отличный проект почти даром, работы начались, но в какой-то момент компания-партнёр неожиданно обанкротилась. Загвоздка состояла в том, что застройщикам уже выделили средства на возведение аэропорта, и ребята ради этой суммы решили рисковать. Они вспомнили обо мне, и таким образом, я оказался вовлечён в украинский бизнес. Это была судьба, ведь коммерческим директором фирмы была как раз моя Галечка! Всё началось с того, что я её увёз на недельку в Геную отдохнуть, а вернул только через несколько месяцев. Мы поженились, она рассчиталась с работы, и мы открыли в Луганске бизнес - престижный бутик итальянской моды. Он пользовался большим спросом, и однажды с одним из наших клиентов произошёл интересный случай.

Мафиози оценили куличи и дружбу

Однажды по заказу Валентина Яковлевича из Италии в Луганск привезли пасхальные куличи, которые тот  намеревался раздать приютам. Возвращается Галина с работы, а муж ей говорит: "Паски в тюрьму отнёс". Она: "Почему?", а он отвечает: "Слышал, одного хорошего парня туда отправили, вот - решил отдать. Жалко человека".

Через некоторое время при праздновании дня рождения в ресторане к Валентину Малышеву подошёл незнакомый человек. Кругом - музыка, банкеты: в одном конце зала гуляла горадминистрация с сотрудниками СБУ, в другой - мафиози. "Крутыш" неожиданно подошёл к столику именинника и во всеуслышание заявил: "Хочу выпить за этого прекрасного человека! Он мне в тюрьму паски передал!". Окружение в недоумении: "Вы знакомы?". А тот: "Нет. Но спасибо огромное. Знаю, что это сделал он. Вот с такими дружить надо!". Позже выяснилось, что отпущенный на свободу мафиози неоднократно захаживал в магазин своего кормильца и выяснил фамилию человека, принёсшего заключённым передачку.

За то время, пока мариупольский генуэзец жил в Луганске, он немало сделал для приютов, больниц и детских домов: бесчисленные благотворительные обеды для сирот и бомжей в лучших ресторанах города, гуманитарная помощь в виде вещей, мягких игрушек и оборудования, реабилитация донецких и луганских чернобыльцев и их детей за границей, помощь в визах, восстановлении документов, лечении, открытие памятников… Валентин Малышев неоднократно оплачивал дорогостоящие заграничные операции малюткам и пенсионерам, не говоря уже об уходе за русским кладбищем в Италии и круглосуточной помощи всем нуждающимся.

Сам генуэзец никогда не считал себя героем. Он уверен: самое страшное, что может быть в человеке, - душевная слепота.

- Мы, славяне, должны помогать другу, подставлять плечо в трудную минуту, - говорит Валентин Малышев. - Ведь ничто так не убивает, как осознание одиночества, невозможность справиться самостоятельно со своими проблемами…

Главную семейную реликвию - гармонь XIX  века -  Валентин Малышев  подарил мариупольскому краеведческому музею.

Главную семейную реликвию - гармонь XIX  века -  Валентин Малышев  подарил мариупольскому краеведческому музею.

Привёз на родину семейную реликвию

Недавно наш генуэзец привёз родному городу подарок (семейную реликвию!) - австрийскую гармонь XIX века. Она заняла почётное место среди экспонатов краеведческого музея, семье Малышевых-Бурдзоне здесь отведён специальный уголок с фотографиями всех представителей этого древнего мариупольского рода. В Театральном сквере при участии мецената был открыт памятник "Жертвам политических репрессий". В Генуе Валентин Яковлевич регулярно посещает могилы наших земляков, в том числе Героя Советского Союза Фёдора Полетаева, погибшего при спасении итальянских партизан.


Елена Харченко.

Теги: Донбасс, , благотворительность, эмигрант
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх