В Донецке стало на треть меньше бездомных собак. Две тысячи из них усыпили

08.10.2013 14:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке стало на треть меньше бездомных собак. Две тысячи из них усыпили

За последние три года количество бездомных собак в столице Донбасса сократилось на 33%.

Об этом сегодня рассказал начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета Константин Савинов.

В 2011 году бездомных животных насчитывалось 14989 особей, к 2013 эта цифра сократилась до 9956 собак. Среди причин такого показателя коммунальщики называют прежде всего ликвидацию городских свалок, если три года назад их было 193, то сейчас осталось 32. Так же чиновники говорят об увеличении количества стерилизованных животных, их сейчас стало 17,09% от общего числа популяции. Ну и, конечно, дончане стали чаще забирать хвостатых бродяг домой. По данным КП "Животные в городе" только за этот год более тысячи собак обрели новых хозяев.

Однако только с начала этого года вынужденной эвтаназии было подвергнуто около 2 тысяч бездомных собак, как заявил директор КП "Животные в городе" Евгений Гринчук:

- Это действительно вынужденная мера, к которой приходится прибегать, если животное страдает от неизлечимой болезни, имеет травмы, несовместимые с жизнью.

С начала года в Донецке было зафиксировано 10 случаев жестокого обращения с животными. Вся информация по этим фактам передана в правоохранительные органы.

Внимание! В Донецке действует горячая линия, куда вы можете обратиться, если видите, как человек издевается над животным, звоните по этому номеру:

213-13-01.


Фото: mungaz.net

Теги: , собаки, чип, вакцинация, стерилизация, приют ПИФ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх