На водохранилище парка "Клебан-Бык" началась "рыбная война"

10.10.2013 11:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Видите - линзы поблёскивают? Это так называемые инспектора рыбоохраны за нами наблюдают, -  усмехнувшись, показывает рыбак-шахтёр Андрей Норик. - Боятся в присутствии прессы к нам подъезжать. Это же не детям удочки ломать!"
"Видите - линзы поблёскивают? Это так называемые инспектора рыбоохраны за нами наблюдают, - усмехнувшись, показывает рыбак-шахтёр Андрей Норик. - Боятся в присутствии прессы к нам подъезжать. Это же не детям удочки ломать!"

Жители окрестных с региональным ландшафтным парком "Клебан-Бык" населённых пунктов оказались лишены доступа к воде. Всех отдыхающих на берегу одноимённого водохранилища, попавших в поле зрения обитателей зданий элитного посёлка, прогоняет охрана. Рыбаков, рискнувших выйти на лов, инспектора обязывают уплатить 300 грн. с удочки, и 500 грн. за ловлю с лодки. Несогласные изгоняются без объяснений.

Протест с удочками

В краматорский корпункт "Донбасса" позвонил житель Щербиновки (Константиновский район), гроз одной из шахт Дзержинска Сергей Поплавец. 

- Помогите нам найти общий язык с арендаторами водохранилища "Клебан-Бык"! - прокричал в трубку Сергей Николаевич. - Мы живём рядом с водоёмом, но в последние месяцы не можем бесплатно подойти к воде. Нас гоняют, отказываясь предъявить документы, некие люди. Они нам угрожают. А мы ведь здесь родились и живём целыми поколениями.

Собеседник сообщил, что на берегу должна состояться акция протеста. Но уточнил, что не будет лозунгов и митингов: "Мы - рыбаки, выйдем с удочками, развернём их... И пусть попробуют нас прогнать!"

В назначенный час на берегу водоёма, неподалёку от дамбы, действительно собралось десятка четыре по-рыбацки экипированных, но явно не настроенных на ловлю рыбы молодых парней и зрелых мужчин. Некоторые из них тревожно оглядывались, ожидая неприятностей. "Да не будет их сейчас, - успокаивал один из них. - Боятся они прессу. Вон, взгляните, линзы биноклей сверкают. А сами не подходят".

- Обычно же, стоит любому из нас лишь подойти к воде и размотать удочку, как пара крепких ребят в камуфляже уже требуют немалые деньги, - делился Поплавец. - А не будешь платить, ломают удочки, выгоняют. В конце августа мы с коллегами из соседних сёл, из Дзержинска и Константиновки, пришли в Катериновский сельсовет. Разбирались, общались, но всё без толку.

По словам Сергея, рыбацкую лодку подрезают катерами, сопровождают к берегу за якобы незаконный лов. Запрещают выходить снова. Право общего пользования ставком перестало распространяться на обыкновенный люд.

Собравшиеся уверяли, что не отказываются платить по рыночной цене за запущенную рыбу. Но зачем же сдирать втридорога за те виды, которые водились здесь раньше? Ведь завозили молодняк за счёт областного бюджета. Так пусть дадут возможность удить до 3 кг бесплатно, настаивают рыбаки. Уверяя, что браконьеров они и сами накажут.

- Беспредел полный! - кипятился ветеран труда, бывший шахтный электрослесарь, житель Константиновки Иван Лавриченко. - Неужели я, дожив до 70 лет, заслуживший пенсию, выросший в этих местах, не имею права здесь отдохнуть? Я ведь не вторгаюсь в усадьбы новоявленных нуворишей, которые повырастали на берегу водохранилища. Но требую, чтобы мне не мешали отдыхать на общенародном достоянии.

- Двое моих друзей на днях взяли лодку, по одной удочке и вышли на середину водоёма, - рассказал горняк одной из шахт Дзержинска Роман Ткаченко. - Не успели размотать спиннинги, как подплыли на лодке трое молодцев в камуфляже, назвались сотрудниками рыбинспекции и потребовали уплатить по 500 гривен с удочки. Либо немедля покинуть место ловли... Конечно, проще пойти на рынок и закупить на те же деньги до 40 кг свежемороженой рыбы. Но ведь дело-то не в ней, а в отдыхе, в процессе ловли.

Охранники ставят сети

Рыбаки с возмущением рассказали недавний случай. В один из тёплых дней группа местных школьников с удочками вышла на берег. Через полчаса подошли некие молодцы, выбросили в воду рыбу, разломали удочки и посоветовали опешившим паренькам впредь здесь не появляться.

- Всё делается для того, чтобы мы и близко к воде не подходили! - горячится строитель из Щербиновки Руслан Пилипенко. - У кого хватило совести заставить охрану гонять пацанов? По закону, на арендованных водоёмах детворе до 16 лет вообще разрешено удить без оплаты!

- Мало мы наглотались пыли и надышались газа в шахте, почему не имеем права отдохнуть на воде, на чистом воздухе? - возмущались жители Щербиновки, шахтёры Яков Бова и Алексей Машенко. 

Рыбаки с невесёлым смехом вспомнили, как рыбоохрана запрещала им выплывать на лодках по той причине, что здесь тренируется... сборная страны по водному поло. 

- А ведь охранники и владельцы водоёма бессовестно ставят везде и всюду сети, - уверял Ткаченко. - Я не раз цеплял их своим спиннингом. Так меня же и гнали, а на сеть - ноль внимания. 

Барские забавы

- Единство человека и природы закончилось в июле 2012 года, - заявил "Донбассу" директор эколого-культурного центра "Бахмат" Владимир Березин. - Люди видели, как минувшим летом в зону отдыха въехал джип. Из машины вышел лидер ассоциации финансовых и промышленных предприятий "Донбасский расчётно-финансовый центр" Виталий Беляков. Осмотрелся и уехал. А через полгода облгосадминистрация с его подачи заключила договор на аренду водоёма с КП "Агентство по туризму и размещению" облсовета. Вот тогда и начались беды жителей окрестных сёл.

По словам Березина, в администрацию РЛП приехали "серьёзные ребята" и сообщили директору Борису Жиле, что зона отдыха отныне для рабоче-крестьянского люда закрывается.

- Жила возмутился, прогнал гостей, но вскоре у него начались бесконечные проверки со стороны разных структур, - продолжает эколог. - Он ушёл на пенсию, уверив меня, что зону вокруг водоёма сделают местом развлечений элиты. И дело дойдёт до народного бунта с непредсказуемыми последствиями.

- Вскоре на месте бывшего "Дома рыбака и охотника" закипело строительство, - подхватывает Поплавец. - Возвели двух-трёхэтажные коттеджи, на пахотных землях селян к элитной новостройке провели новую ЛЭП. Владельцы паёв возмущались, но всё бесполезно. По идее, в зоне природоохранного фонда даже за мусор могут оштрафовать на всю зарплату. Ведь метр земли тут - на пуд золота. А эти творят что хотят.

С тех пор близ водохранилища, возведённого в послевоенные годы жителями местных сёл, стали происходить барские забавы. Приезжали некие люди зимой на охоту, отстреливали кабанов и прочую живность. 

- Не понимаю, что мешает арендаторам водохранилища организовать нормальную ловлю: сделать места, парковку машин, сбор мусора, единый выход на воду, ввести цивилизованную плату? Люди бы с пониманием приняли новшества, и всё было бы цивилизованно, - говорит рыбак-спиннингист со стажем Андрей Норик. - Однако сейчас хозяева и их помощники делают всё, чтобы отвадить отсюда весь люд. Но мы так просто не сдадимся.

- Месяц назад в присутствии главы Константиновской районной госадминистрации Сергея Черткова у меня в кабинете состоялась встреча представителей инициативной группы рыбаков с руководителем КП "Агентство по туризму и размещению" облсовета Ренардом Такташёвым, - прокомментировал взрывоопасную ситуацию катериновский сельский голова Андрей Байгуш. - В итоге, плату за ловлю изменили. Отныне она составляет для иногородних граждан - 200 гривен в сутки, для жителей Катериновки, Плещеевки, Клебан-Быка - по 100 гривен в сутки (и один день в неделю бесплатно). 

Но рыбаки, с которыми я общался, не согласны на эти условия. Так что "рыбная вой-на" продолжается...

Люди сами здесь всё обустраивали

Жемчужина региона - региональный ландшафтный парк "Клебан-Бык" (статус узаконен в 2000 году депутатами облсовета) - раскинулся на площади более 3 тыс. га.

Для выполнения решения облсовета была создана дирекция парка во главе с опытным организатором Борисом Жилой. Энтузиасты разрабатывали туристические маршруты, проводили экскурсии, а международные волонтёрские организации даже привозили иностранцев. Но сейчас эта работа приостановлена.

- Многие жители окрестных сёл и городов в 50-е годы участвовали в качестве рабочей силы в обустройстве водохранилища. Люди давно облюбовали эти заповедные места. Рыбалка, охота, отдых в жаркую погоду на водоёме, ставшем после возведения дамбы в низовьях речки Бычок (бассейн Кривого Торца) резервным источником водоснабжения региона, были в 60-90-е годы привычным делом, - уверяет катериновский сельский голова Андрей Байгуш.

Арендатор нарушает взятые на себя обязательства

20 февраля этого года между ОГА и КП "Агентство по туризму и размещению" был заключён договор №208/2013 "Про надання водних об,єктів загальнодержавного значення у тимчасове користування на умовах оренди". В документе, подписанном заместителем председателя Донецкой ОГА Александром Фоменко и директором КП Ренардом Такташёвым (в разделе 3 "Права та обов'язки сторін", п. 3.9), говорится: "Забезпечити вільний доступ громадян тільки для культурного та оздоровчого відпочинку (купання та любительського рибальства), плавання на човнах та інших засобах пересування по воді, водопій тварин, забір води з водного об,єкта без застосування споруд або технічних пристроїв в спеціально відведеному місці". Выходит, что арендатор грубо нарушает взятые на себя обязательства.

Копия договора в редакции "Донбасса" имеется.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Краматорск, рыбалка, конфликт, Клебан Бык, водохранилище
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх