Мокроту туберкулезных больных принимают возле… автопарковки

12.10.2013 08:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мокроту туберкулезных больных принимают возле… автопарковки

В ЦПМСП №6 Мариуполя сбор мокроты туббольных происходит на улице возле входа в специализированный пункт, а не внутри него. При этом он находится в непосредственной близости от припаркованных автомобилей. Об этом сообщил "Донбассу" главный санитарный врач Донецкой области Сергей Маховик.

Уровень туберкулеза в Донецком регионе снижается, однако сочетанные патологии "Туберкулез + ВИЧ-инфекция" увеличились на 30%. Также беспокоит тот факт, что растет число пациентов с множественной лекарственной устойчивостью.

По-прежнему в неудовлетворительном состоянии находится Макеевский тубдиспансер, из-за чего высок риск распространения заболевания непосредственно в нем. В центральной больнице Дебальцева на прием к фтизиатру пациенты проходят через общебольничный коридор, хотя есть специальный вход, пришедший в негодность. К тому же в силу разных причин часть пациентов лечится на дому, и посещающие их медики не имеют респираторов. Беспокоит и тот факт, что за полгода заболели туберкулезом медработники, которые лечат соответствующих больных. Это говорит о высокой циркуляции инфекции внутри медучреждений. Об этом рассказала начальник эпидуправления Главного управления госсанэпидслужбы Донецкой области Галина Дороган.

Как сообщил главный врач КЛПУ "Областная клиническая туберкулезная больница" Владимир Мозговой, за полгода в Донецкой области госпитализированы 708 больных  туберкулезом. Однако 400 пациентов страдают формой с множественной лекарственной устойчивостью.

Отделений для лечения последний в регионе не хватает, и планируется открыть их в Енакиеве, Краматорске, Мариуполе, а также в городской туббольнице Донецка. Нет материалов для быстрой диагностики мультирезистентных форм туберкулеза, потому что на них не выделяются средства из госбюджета. Только четыре из 14 туберкулезных диспансеров обеспечены приточно-вытяжной вентиляцией. Вместе в тем, Галина Дороган выразила сомнения в их целесообразности вообще. Чтобы был толк, оборудование должно работать круглосуточно, что очень дорого обходится, и его отключают.

В медучреждениях установлено более полутора тысяч экранированных бактерицидных облучателей, и в обеззараживании воздуха их эффективность весьма высокая. Однако это все еще мало. В Константиновском тубдиспансере высокие зоны риска "защищены" ними всего на 1%, в Славянске и Волновахском районе потребность удовлетворена на 30%. Учреждения Мариуполя, Тореза и Константиновки вообще их не имеют. Не обеспечены УФО пункты сбора мокроты в Александровском, Тельмановском, Марьинском, Новоазовском, Першотравневом, Ясиноватском районах и Дружковке. 


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх