В центре Донецка покупают игрушки и свечи, чтобы помочь неизлечимым больным (ФОТО, ВИДЕО)

12.10.2013 16:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей: "Надеюсь, что сегодня все будут отзывчивыми!"
Сергей: "Надеюсь, что сегодня все будут отзывчивыми!"

На бульваре Пушкина в Донецке волонтеры Центра социального развития "МОСТ" проводят благотворительную акцию в помощь неизлечимо больным людям. Неравнодушных прохожих здесь угощают душистым чаем, предлагают купить изделия ручной работы и написать пожелания тем, у кого не осталось надежды.

Волонтеры "МОСТа" Маргарита и Ирина предлагают изделия ручной работы.

Координатор проекта Маргарита Волина рассказала: "На наш благотворительный аукцион отдали свои изделия мастера хенд-мейд Донецкой области. Вырученные средства будут потрачены на хосписы Донецка и Горловки. В основном, на одноразовые средства гигиены, в которых те, кто прикован к постели, очень нуждаются. Мы не ждем, пока им поможет государство, потому что эта помощь очень небольшая. Что зависит от наших сил, мы делаем для тех, у кого уже сил не осталось!"

Кисть каждого волонтера перевязана ярко-желтой лентой. "Это цвет солнца, цвет надежды, потому мы и сделали его цветом нашей акции", - рассказали ребята. "Мы хотим, чтобы люди стали добрее по отношению к незнакомым, но очень нуждающимся в поддержке пациентам", - поделилась Ирина, предлагающая вместе с Маргаритой прохожим очаровательные игрушки ручной работы. "Надеюсь, что сегодня все будут отзывчивыми", - говорит Евгений, предлагая купить смешную улитку и ароматную свечу. "Помочь людям - это святое дело", - сказал Валерий Сергеевич, и его внучка Богдана согласна с этим.

Сергей, купивший свечу, сказал, что всегда участвует в таких акциях, если чувствует, что организация вызывает доверие. Мошенников, которые греют руки на чужой беде, хватает, резонно говорит он.

"Помочь людям - святое дело", - говорит Богдана, опуская в благотворительную копилку деньги за купленное изделие хенд-мейд.

Директор "МОСТа" Ольга Косинова рассказала, что мероприятие проходит в рамках всеукраинской акции "Верить и жить: паллиативная помощь для детей и молодых людей". Суть ее - поддержка неизлечимо больных людей. А смысл паллиативной помощи в том, что если невозможно вылечить человека, то нужно хотя бы поддержать его и согреть теплом своих сердец. Волонтеры рассказывают о сути паллиативной помощи, ведь, как оказалось, далеко не все знают, что есть такое явление в нашей повседневной жизни. А во время "Лотереи имен" любой может вытащить карточку, где указаны имя и возраст пациента хосписа и написать для него слова поддержки.

 Карина превращает маленькую Настю в бабочку.

А к Карине и Яне из агентства Lemon выстроилась даже небольшая очередь детей, которые превращались в бабочек и эльфов, благодаря нанесению на их лица ярких рисунков. "Удовольствие это недорогое, 5-10 гривен, а все деньги мы также отдадим в копилку благотворительности", - рассказали художницы.

Людмила купила забавные яркие пинетки маленькой племяннице и свечу - для себя: "Конечно, такие вещи можно и в магазине приобрести. Зато здесь я знаю, что они пойдут на благое дело".



Теги: Донецк, Донбасс, аукцион, помощь, благотворительность, пациент, хоспис
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх