В Донецке оказались гигантский боярышник и мечта звёзд Голливуда (ФОТО)

12.10.2013 07:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Если вы думаете, что перед вами райские яблочки, то ошибаетесь. Это боярышник!
Если вы думаете, что перед вами райские яблочки, то ошибаетесь. Это боярышник!

Завершающаяся сегодня у ДМ "Юность" в Донецке выставка-продажа сортовых саженцев удивила нестандартными размерами плодов: новые сорта оказались беспрецедентно крупными. А при ближайшем рассмотрении обнаружились и нестандартные расцветки.

Малину здесь можно купить не только красную или жёлтую, но даже чёрную или сизую, будто замаскированную под ежевику. Кизил тоже отсвечивает красками полуденного солнца и отлично дополняет своего красного "собрата". А у предпринимателя из Горловки я нашла мечту каждой голливудской знаменитости - алые ягодки годжи, которые давно уже стали неотъемлемым атрибутом меню всех западных селебрити, ведущих здоровый образ жизни.

Здесь рябит в глазах от соблазнительных плодов. Сразу бросается в глаза, что в полку привычных уже малин-"деревьев" прибыло.

- Это новый штамбовый сорт ремонтантной малины Пингвин, - рассказывает Надя, продавец артёмовского питомника "Сад надежды". - Почему такое название? Да потому что эта малина славится своей морозостойкостью. Урожайность - тоже на уровне: с одного куста можно собрать до 3-4 кило крупных пятиграммовых плодов. С этим суперсортом не сможет тягаться даже прославленная Таруса. Очень хороши и новые малины - ремонтантные Джоан Джи и Зюгана. Если ягоды первой дотягивают до 5-7 г, то вторая - настоящий  гигант размером до 8-9 г. Популярна и однократно плодоносящая, но суперурожайная Глен Эмпл, с каждого побега которой можно собрать до 1,2-1,6 кг крупных 4-6-граммовых алых ягод. Это один из самых распространённых сортов в Европе. Все эти сорта морозостойкие, не боятся засухи, в общем, - то, что нужно в условиях Донбасса.

Кстати, теперь существуют и смородины, к которым прилагается эпитет "деревья", - за то, что куст достигает 2 м в высоту. Самыми крупноплодными сортами признаны чёрноплодные Венера и Русалка, а из красных лидируют Гранатовый браслет и Каскад, с длинными и плотными кистями.

Яблоки на донецкой выставке-продаже тоже гигантские. Из новых сортов - это жёлтый зимний Спайс Голд  и красный осенний Бени Шогун с плотной сочной мякотью со вкусом ананаса, они зреют и по 300 г. Их "обошёл" сорт Смути: его оранжевые вытянутые плоды достигают 400 г.

Не "подкачали" и груши. Если у сорта Изумрудная масса оранжевого плода достигает 400 г, то груши сорта Девиолен весят 600 (почти мини-дыни).

 

Ещё один артёмовский питомник "Садовый дворик" предлагает отличную красную смородину сорта Ровада.

- Куст раскидистый, густой, мощно плодоносит в конце июля. Это надо видеть! С каждого трехлетнего куста можно собрать полное семилитровое ведро! - гордится хозяйка Алла Сотник. - Плоды у этой смородины очень крупные, а длина кистей достигает 10-12 см.

Алла удивляет садоводов бесколючковой облепихой с манящим названием "Сладкая женщина" и крупнейшим боярышником, который вначале можно принять за мелкие яблочки. И только когда его раскусишь, сполна насладишься ярким кисло-сладким вкусом сорта Шамиль. 

- Боярышник обязательно должен быть в каждом саду, - убеждённо рассказывает Алла. - Ведь это растение, незаменимое для контроля за давлением у гипертоников, способно насытить витаминами наш зимний рацион. Кроме Шамиля, у нас можно купить крупные боярышники Збигнев и Людмил (красные), а также Злату - золотисто-жёлтого цвета.

Алла Сотникова демонстрирует боярышник сорта Шамиль.

Питомник Валерия Саюка из Днепропетровской области впечатляет саженцами, угождающими всем не только неповторимым вкусом, но и размером. Загадочная аббревиатура NGA не должна вас пугать, за ней скрывается абрикос, чьи плоды похожи на крупные яблоки. Поэтому его иногда даже путают с персиком.

А директор горловского питомника Александр Томашевский показывает впечатляющий прайс, где только малины насчитывалось 37 сортов! Лидерами продаж, лучше всего приспособленными к условиям "Донбасса", он считает крупноплодные ремонтантные сорта Оранжевое Чудо, Брянское Диво и Примару. Из "разовых" замечательно удаются Патриция, Изобильная и Сиреневый туман. Здесь можно попробовать и "ягоду долголетия" - годжи. Эту культуру подают как новинку, хотя на самом деле она является очень старой. Её алые ягоды в сушёном виде широко используются в китайской медицине. В свежем употреблять их не рекомендуется. 

- Им приписывают онкопротекторные и оздоравливающие свойства, - рассказывает Александр Михайлович. - Но я пока кардинального улучшения здоровья не заметил. Да, зимой не болел. Но я и раньше на здоровье не жаловался!


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, сад, урожай, боярышник

Вверх