Украина рвётся в Европу, а та - в Донбасс (Комментарий недели)

13.10.2013 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина рвётся в Европу, а та - в Донбасс (Комментарий недели)

В конце ноября Украина и Евросоюз подпишут Соглашение об ассоциации. По крайней мере, так утверждают иностранные и украинские политики. Пока чиновники говорят на эту тему, в Донбассе на текущей неделе активизировался процесс формирования и усиления международных связей силами простых жителей.

С ЕС донецкая активность социально-культурной направленности напрямую не связана. Но является наглядным пособием, как нужно действовать, когда хочешь стать своим на чужих просторах. Без насилия, показухи и красивых слов. Которые сегодня начинают применяться для создания общего позитивного образа всей страны.

У донецкого опыта есть один "недостаток": он формировался годами. Например, конкурс "Красота без ограничений" для девушек в инвалидных колясках прошёл в пятый раз, собрав претенденток из разных стран: люди с серьёзными проблемами со здоровьем едут к нам за тысячи километров. Значит, доверяют. 

Или знаменитый фестиваль "Звёзды мирового балета" в "Донбасс Опера", который в пятницу закончился, а проводился уже в двадцатый раз, собрав самых известных танцовщиков современности со всего мира. Благодаря фестивалю у нашего региона, пусть и в определённых кругах, но всё же сложилась репутация, которой можно по-хорошему позавидовать! Наши артисты ездят с ответными визитами: их ждут, они востребованы. Труппа оперного театра уже имеет большой опыт заграничных гастролей, а сейчас собирается в новый тур - с оперой "Летучий голландец", которая является совместным проектом с немецкими коллегами. Вот такой удачный пример международного сотрудничества.

Понятно, что госструктурам сложнее общаться так же непосредственно с заграничными коллегами, как деятелям культуры. Но было бы желание. А если его нет - не нужно делать вид, будто происходит что-то выдающееся. Кому нужны бессмысленные публичные рапорты? Это я о нашей доблестной милиции, которая на этой неделе заявила о модернизации и взятом направлении "на Европу". Речь идёт всего-навсего об установке камер наблюдения на улицах Донецка. Вообще-то этой "новости" уже несколько лет. Но раньше это оценивалось без лишнего пафоса, а как естественный процесс работы технического прогресса на благо общества. А сейчас данная мера стала иллюстрацией работы наших правоохранителей "как в Лондоне". Дальше что ещё мы будем делать, как где-то, а не потому что мы просто нормальная развивающаяся страна, которая стремится идти в ногу со временем?! Такие "показательные выступления" вызывают улыбку. А у кого-то и даже возмущение. Давайте ещё опытных донецких следователей переименуем в комиссаров Каттани - и будем ещё эффективнее бороться с преступностью. Прямо как в Западной Сицилии. Впрочем, переименование российских милиционеров в полицейских не приблизило нашего северного соседа в направлении Европы. 

На самом деле, если снова посмотреть на опыт и достижения более свободных от большой политики сфер, возникает мысль: иногда чем меньше государство проявляет интерес, тем... лучше. Да, денег не даёт. Но не мешает и не указывает. Не требует, чтобы всё было точь-в-точь как в Ла Скала. Ведь то, что мы сами делаем, наши способности, не подражание, а самобытность - это вызывает уважение. И наши специалисты, чьё мнение принимают во внимание иностранные коллеги, вызывают уважение. В сегодняшнем номере вы прочтёте, что немецкая фармацевтическая компания обратилась в суд из-за негативного отзыва донецкого профессора об их препарате. А если бы ситуация была государственных масштабов, пришлось бы украинской компании хвалить заграничных коллег. Они же в Европе! 

В Донецкой области умеют не только принимать гостей, поддерживать полезные иностранные знакомства, но и работать. Читая нашу газету, понимаешь, что  предприимчивые донецкие бизнесмены уже подняли бы экономику на уровень успешно развивающихся европейских стран. Если бы не госсистема. 

В общем, на волне всеукраинских переживаний на околоевропейскую тему практика жителей Донбасса особенно чётко показывает: в отличие от политиков мы разделяем справедливое замечание "папы" Маленького принца Антуана де Сент-Экзюпери: "Чтобы быть, нужно сначала принять на себя ответственность". Донецкие артисты, учёные принимают эту ответственность. Поэтому их уже приняли в Европу. Вот на кого нужно сегодня равняться всем остальным украинцам.


Ирина Панская. Карикатура Виктора Савилова.

Теги: Украина, , Европейский союз, , комментарий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх