Главный парадокс древнего села: в Покровском отпраздновали без храма (ФОТО)

14.10.2013 09:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Главный парадокс древнего села: в Покровском отпраздновали без храма (ФОТО)

Один из старейших населённых пунктов в Артёмовском районе на Покрову отметил День села: сельчане передали соседям из Опытного символическую эстафету, посвящённую 90-летию района, вспомнили историю и тех, кто создавал её в Покровском.

На торжестве, где традиционно поздравляли молодожёнов и новорожденных, ветеранов и вундеркиндов, сельчане передали в рамках эстафеты в районный музей вышитый герб села и уникальный альбом. Теперь там будет представлена ещё одна страница истории в рассказах и фотографиях: от легенд времён солеваров до достижений детской футбольной команды "Каровец", которая побеждает на районных и областных чемпионатах.

Покровчан поздравили с праздником руководители района, соседи из других сёл, представители духовенства. Но самый главный парадокс села, которому в этом году исполнился уже 431 год, состоит в том, что здесь уже более тридцати лет нет храма! И это при том, что Покровское имеет богатейшие религиозные традиции. 

Отдельная жизненная глава, которая на Покрову была вписана в историю района-именинника, связана с иеромонахом Иоанном (Стрельцовым). К мощам этого старца сейчас стекаются в Святогорский монастырь тысячи людей. С 1962-го и до самой своей смерти в 1970 году после одиннадцати лет, проведенных в советских тюрьмах и лагерях, Иоанн был настоятелем храма Покрова Божией Матери в селе Покровском. На его службы съезжались верующие со всех уголков Донбасса, он многим помогал найти свой путь, предрекал события, благословлял на благие дела. Незадолго до своей кончины Иоанн предсказал большой пожар: действительно, вскоре храм Покровы сильно пострадал от огня, и с тех пор прихожане вынуждены были ездить на службу в другие церкви. 

- С момента основания село находилось под божественным покровительством - само название говорит о том, что наши предки вверили свою жизнь Богородице. Издревле на освящённой земле строили храмы. Например, в конце XIX века к нам переехали бахмутские солевары и привезли с собой деревянную Николаевскую церковь. Но, к сожалению, с 80-х годов прошлого столетия в селе церкви нет, - рассказал голова Покровского Сергей Гайдабука.

В последнее время в Покровском много хороших новостей: недавно, например, открыли две группы в детском саду, в клубе хоть и не очень тепло, но работают кружки и секции для малышей и взрослых. Есть прогресс в решении вопросов духовных: пока сельчане организовали молельную комнату, сделали там ремонт. В День села, который отмечают в большой православный праздник, многие покровчане говорили, что пришло время сделать и следующий шаг - всей громадой начать строительство храма.



Теги: Донбасс, храм, христианство, село, парадокс, Артемовский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх