Памятник Шевченко штурмовали националисты и антифашисты (ФОТО)

16.10.2013 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Памятник Шевченко штурмовали националисты и антифашисты (ФОТО)

В Мариуполе состоялись сразу два митинга, на которых одни давали присягу на верность Шухевичу и Бандере, а другие - обращались к потомкам с просьбой не допустить в мире фашизм.

Обе акции были немногочисленными и в общей сложности собрали около 35 человек. Гораздо больше оказалось сотрудников милиции, пристально следивших за порядком. Мариупольское казачество представлял атаман Василий Вердибоженко, призвавший сторонников УПА любить родную землю и в случае нужды - защищать её кровью.

- Слава нации, смерть врагам! - воскликнул он, взмахнув саблей. - Мы должны помнить свои корни и беречь культурное наследие предков. Мы обязаны говорить только на родном языке, и никаком другом! Не предадим нашу Украину! Отстоим честь Бандеры и УПА!

Глава конгресса националистов Григорий Шмат акцентировал внимание митингующих на том, что красно-чёрный флаг повстанческой армии - вовсе не фашистский, в чём убеждены многие.

- Он означает кровь и землю, - пояснил общественник. - Земля - чёрная, а кровь - красная. Все сознательные граждане признают и почитают УПА, ведь она воевала за независимость Украины. Однако сегодня в нашей стране не то, что не признают УПА, а даже свободную Украину. Это грустно, а потому в этот день мы здесь - у памятника Тарасу Шевченко.

Выступления митингующих внимательно слушали старушки с плакатами и лозунгами "Фашизму нет!", "Остановим фашизм! Вместе мы - сила", "Проснись народ, защити своих детей! Фашизм гуляет по стране". Они поражались: как можно восхвалять Бандеру и Шухевича, работавших на оккупантов, тогда как Победа нашему народу досталась столь высокой ценой?!

- Мы выступаем против преступной идеологии УПА! - поделилась с корреспондентом "Донбасса" участница антифашистского движения Светлана Забава. - Предатели не могут быть героями, стрелявшие в своих - никогда не станут легендой! Потомки должны помнить о том, что было в период Великой Отечественной Войны и сделать всё, чтобы история не повторилась.

Митинг длился не более часа, каждый из представителей полярных идеологий так и остался при своём мнении. В целом, всё прошло тихо и спокойно. Националисты лишь посетовали, что первый националистический марш, который они планировали провести на центральных улицах города, сорвался - желающих не оказалось.


Елена Харченко. Фото Николая Рябченко.

Вверх