Янукович: Возможно, Тимошенко необходимо уехать. Я не возражаю

17.10.2013 18:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович: Возможно, Тимошенко необходимо уехать. Я не возражаю

В ходе рабочей поездки в Донекую область президент Украины Виктор Янукович проинспектировал Углегорскую ТЭС, которая после пожара, случившегося 29 марта, вынуждена была приостановить работу.

Само производство глава государства осмотрел мельком, пройдясь во главе колонны чиновников и руководителей предприятия. Также непродолжительно пообщался с рабочим коллективом. Виктор Фёдорович высказал мнение о необходимости развития энергетики в Украине.

- Сразу после пожара я поставил задачу непременно полностью восстановить работу ТЭС, - рассказал он. - 8 октября был запущен и успешно работает первый блок. До конца ноября будет запущен четвёртый, а в первом квартале 2014 года введутся в эксплуатацию второй и третий. Таким образом, жители Светлодарска не останутся без тепла и одного из градообразующих предприятий. Также у нас в резерве имеются три газомазутных блока каждый по 800 мегаватт. Но из-за дороговизны газа сейчас они не могут быть запущены. В таком случае электроэнергия получится буквально "золотой". Сегодня Украина имеет самый дорогой газ в Европе, его цена 530 долларов за 1000 кубических метров, тогда как средняя стоимость для европейских стран составляет 370 долларов за такой же объём.

По оценкам президента, чтобы повысить энергоэффективность страны, необходимо увеличить уровень добычи собственного газа. Сегодня его объём составляет 21 миллиард кубических метров в год. А для полного обеспечения населения требуется 24 миллиарда. 

Не обошёл гарант стороной и наиболее актуальный сегодня для украинцев вопрос - погдписание соглашения о евроинтеграции. 

- Если Украине удастся подписать этот документ и сделать шаг к Европе, то это мгновенно скажется на всех отраслях жизни. Производители должны будут следовать установленным европейским стандартам качества. Но для 60% продукции, которая уже сегодня экспортируется на Запад, это не проблема. В первую очередь, будут модернизированы все виды производства. Я всегда говорю, что мы должны сначала построить Европу в Украине.

После вопроса о том, не даст ли сближение  с Европой дополнительных шансов для экс-премьера Юлии Тимошенко уехать лечиться за рубеж, Виктор Фёдорович задумался, но признался, что не против её отъезда: 

- Я не возражаю, чтобы Юлия Владимировна уехала, возможно, ей это необходимо. Но сегодня  в Украине нет закона, позволяющего ей это сделать. Сейчас ряд политических сил взялись за его подготовку, и как только он будет принят парламентом, я его подпишу. 


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх