Пусть горят только листья (Комментарий недели)

20.10.2013 08:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пусть горят только листья (Комментарий недели)

От одного события десятками тянутся цепочки. И нам с вами порой только кажется, что обратной связи нет, это только игра в одни ворота. Если в самом деле жизнь похожа на зебру, то у Донецка эта зебра - чёрно-оранжевая. По крайней мере, осенью. И дело совсем не в символике главного футбольного клуба Донбасса.

- Ты знаешь, меня тут в бесплатный отпуск отправили, - пожаловался мне на днях старый знакомый, - я шёл домой расстроенный, никуда не спешил. А потом увидел осень - впервые с тех пор, как пришёл на эту работу.

Сегодня суббота. Надеюсь, у тебя, дорогой читатель, выходной. Присмотрись - и ты поймёшь, о чём с таким восторгом говорил мой приятель. На жирной, как домашнее масло, умытой и уже вполне готовой к зимнему сну донецкой земле лежат оранжевые листья, как загустевшие лучи солнца.

Не откладывай на потом, смотри сейчас, пока они ещё свежие, и линия между чёрным сном и кусочками прошлой жизни чётким контрастом лежит под деревьями. Пару часов спустя каблуки прохожих вдавят одно в другое, и чёрно-оранжевые полоски станут серым жутковатым пятном. Как это было в среду, когда горела элитная новостройка на улице Артёма в Донецке: оранжевые языки пламени сплетаются с чёрными лентами копоти. А тебе не остаётся ничего другого, кроме смотреть, как точёный профиль многоэтажки превращается в сморщенное печёным яблоком лицо мумии. И неизвестно, сколько времени и сил уйдёт на то, чтобы облик здания, которое так и не успело превратиться в чей-то дом, стал снова привлекательным. Как Углегорская ТЭС, например. Вспомните: полгода назад казалось, что страшный чёрно-оранжевый венок огня и дыма уничтожил её навсегда. А в этот четверг посмотреть на её восстановление нагрянул Виктор Янукович.

Цепочка не просто пополняется новым звеном, она замыкается. А ведь всё это уже было: ожидаемый визит президента на "малую родину". Жаркое лето, конец августа, в Донецке тройной праздник - День Конституции, города, шахтёра. И тоже четверг. И тоже... Траур. Берёшь два номера "Донбасс. Недели" - и испытываешь какое-то горькое дежавю: копанка убила троих горняков. Согласно теории пяти рукопожатий, между любыми двумя людьми на нашей планете существует связь длиной максимум в пять звеньев. Получается, что президента и шахтёров в копанке объединило всего одно звено - печальный четверг.

Но наступит новый день, а вместе с ним - новое звено. Пусть оно будет оранжевым, а не чёрным. И шагая по длинной оранжевой полоске, давайте вспомним, что, как сказал один из величайших математиков ХХ века Эдвард Лоренц, "взмах крыла бабочки в Айове может привести к тайфуну в Индонезии".


Инна Мирончик.

Теги: комментарий, неделя
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх