В Донецке утопили "Волгу" (ФОТО)

21.10.2013 15:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Волгу" из водохранилища выкатили быстро.
"Волгу" из водохранилища выкатили быстро.

Затопленный в Кальмиусском водохранилище автомобиль привлёк внимание и областных властей, и множества спасателей - его доставали  из водной глади во время учений МЧС.

"Волгу" поместили туда заранее. Её спасение стало кульминационным зрелищем. Вроде бы ничего особенного, а ждали все с нетерпением. По сценарию, в утонувшем авто находились люди. Правда, для такого сюжета, МЧСники действовали достаточно неспешно. И вот, после вмешательства водолазов, машину вытянули на берег, а погибших в ней... манекенов отправили со специализированной службой "Тюльпан".

Перед властями отработали спасение утопающих, перевернувшихся на лодке, с помощью катера на воздушной подушке "МАРС-700", показали все возможности плавающего транспортёра для перевозки техники.

- Очень важно, чтобы наши службы спасения действительно имели всё необходимое в самых неожиданных случаях, - заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий. - На этих учениях специалисты сработали очень оперативно. Чтобы повысить продуктивность труда, сегодня аварийно-спасательному отряду специального назначения был подарен пиротехнический автомобиль.

Также спасатели шахтёрской столицы и близлежащих городов продемонстрировали технику, которая не раз участвовала в сложных операциях, а сейчас считается одной из лучших в парке, и рассказали о её особенностях. Губернатор не устоял лишь перед одной из таких машин. Его так привлёк БТР, что он даже попробовал на него взобраться.

В то же время, руководство МЧС области признаёт, что есть и недостатки.

- Конечно, той техники, которой мы сегодня владеем, достаточно не в полной мере, - говорит начальник ГУ ГСЧС Донецкой области Николай Ильченко. - На это ежегодно выделяются средства, но на то, чтобы полностью обносить резерв, понадобится время.

Ильченко заверил, что отряд особого назначения в состоянии реагировать оперативно. Его база находится в центре города и, с учётом пробок, прибыть на место спасатели смогут уже через 20 минут.



Теги: Донецк, Донбасс, МЧС, учения, Волга
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх