Европейские эксперты приехали выяснить, как в Донецке торгуют людьми

24.10.2013 13:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперты GRETA обсуждают рабочие вопросы перед началом заседания.
Эксперты GRETA обсуждают рабочие вопросы перед началом заседания.

Сегодня Группа экспертов по борьбе с торговлей людьми (GRETA) посетила Донецк.

Её представители приняли участие в заседании регионального совета по вопросам семьи, гендерного равенства, демографического развития и противодействия торговле людьми и наведались в областной Центр социально-психологической помощи жертвам торговли людьми.

GRETA - это технический орган, который состоит из 15 независимых экспертов, следящих за выполнением положений Конвенции Совета Европы о мерах по противодействию торговле людьми. Эта конвенция – один из важнейших договоров в области прав человека за последние десятилетия. Украина её ратифицирована три года назад.

- Мы приехали, чтобы выяснить, как Украина соблюдает положения конвенции, какие остались проблемы в этой сфере и чем мы можем помочь, - сообщил второй вице-президент GRETA Гельмут Сакс. - Мы провели ряд важных встреч с представителями центральной власти в Киеве и теперь приехали в Донецк. Нам очень интересно, как на региональном уровне происходит реализация положений конвенции.

Но, к сожалению, прокомментировать ситуацию с торговлей людьми в стране и области эксперты отказались. С заседания регионального совета журналистов также попросили удалиться, сославшись на регламент.

- Наш визит в самом разгаре, и мы пока не можем делиться выводами, – сказал Гельмут Сакс.

Но, как сообщила начальник отдела управления по делам семьи и молодёжи Донецкой облгосадминистрации Наталья Костенко, с декабря прошлого года жертвами торговли людьми стали четверо жителей Донетчины. И это лишь те, кто смогли и захотели обратиться за помощью.

Напомним, в апреле этого года Еврокомиссия заявила, что объемы современной работорговли на территории Европы резко выросли. Сегодня это один из самых прибыльных видов нелегального бизнеса, который только в форме сексуальной эксплуатации приносит преступным группам около трёх миллиардов долларов ежегодно.

– Чтобы обезопасить себя от таких ситуаций, надо быть информационно подготовленным: знать номера телефонов посольств, друзей и родственников, иметь при себе не только оригиналы документов, но и их ксерокопии. Это действительно может помочь. Например, не так давно девушка из Селидова смогла установить телефонный контакт с Донецком, и это помогло ей выбраться из сексуального рабства, - рассказала Наталья Костенко. 



Теги: Донецк, Донбасс, рабство, торговля людьми, эксперт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх