Английские инвесторы рассматривают нас как житницу Европы

28.10.2013 17:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Английские инвесторы рассматривают нас как житницу Европы

Об этом в ходе пресс-конференции заявил заместитель губернатора Донецкой области Александр Фоменко. К такому выводу он пришел после поездки в Лондон на Второе роуд-шоу, в рамках которого делегация нашего региона представила сразу три инвестиционных проекта общей стоимостью 85 миллионов долларов.

- Все иностранные представители подчеркивали, что мы сделали хорошую презентацию, - говорит Фоменко. - Мы постоянно должны себя рекламировать. А если мы не будем этого делать, то ничего не будет происходить. О нас просто никто не будет знать. Негласно считается, что для Украины сельское хозяйство является приоритетом номер один. В этом они нас видят и звучало такое выражение, как "Украина - житница Европы". У нас только в Донецкой области находится два миллиона гектаров пахотной земли, из которой 1,7 миллиона - в обработке. Да, у нас зона рискованного земледелия, но есть много интересных проектов.

Тем не менее, сами инвесторы заключать договора с украинскими компаниями не спешат. По мнению Фоменко, главная причина такой ситуации - нестабильное положение мировой экономики в целом и украинской в частности.

- Первый шаг мы сделали, и в том обсуждении, которое было и в день презентации, и на следующий день, мы активно обсуждали этот вопрос. Из общего объёма капиталовложений для проектов, которые мы презентовали, общая форма средств инвесторов в различных формах составляет 49% акционерного капитала. Деньги у инвесторов есть. Но в  такой ситуации, когда непонятен вектор развития экономики, инвесторы предпочитают выжидать, - подытожил Александр Фоменко.

Основная часть переговоров касалась проектов о переработке масличных культур и строительства завода по переработке семян на севере Донецкой области.



Теги: Донецк, Донбасс, Лондон, бизнес, , завод, агропромышленость

Вверх