Редактор утверждает, что его издание прессуют

28.10.2013 10:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Игорь Абызов говорит, что с его газетой и сайтом хотят расправиться.
Игорь Абызов говорит, что с его газетой и сайтом хотят расправиться.

У редакции газеты "Про город", выходящей в Торезе Донецкой области, в последние дни появились несколько проблем.

Известная своими корреспонденциями, которые бьют больно, хотя и не всегда с доказательной базой (особенно "достают" чиновников комментарии, авторов которых сайт не авторизирует), торезская газета, как утверждает на сайте "собкор" (именно так обозначено авторство), в последнее время находится под постоянным прицелом неких людей. Те, на удивление, особенно и не скрываются ни от кого, и от тех, за кем следят, в первую очередь. Сотрудники редакции сфотографировали и автомобиль, и тех, кто находился в салоне. Приобщив снимки к заявлению, подали его в милицию.

Проблемы у редакции, подчеркнул редактор Игорь Абызов, обострились после того, как её сотрудники стали пристально отслеживать деятельность ЧП "Техносервис" компании "ИРД" - нового подрядчика по содержанию и обслуживанию городского жилищного фонда. Найдя в ней немало негатива, газета стала активно агитировать жителей города внимательнее относиться к договорам, которые надо было подписывать с этим ЧП. Как утверждает "собкор", с этого момента начались сложности, которые мешают нормальной работе. Кто-то вырезал метра три электрокабеля, питавшего редакцию, на некоторых сайтах появились публикации негативного характера о редакторе.

А 25 октября из типографии был похищен весь её тираж. Правда, до читателя она дошла: типография отпечатала газету за свой счёт, поскольку именно её сотрудник выдал все экземпляры неизвестно кому… Редакция выяснила, какие автомобили приезжали в ту ночь за газетой, обнародовала их госномера и имена владельцев.

И на самого редактора Игоря Абызова "наехали" преследователи. Часов в восемь вечера 25 октября он отправился с коллегами в кафе, где, как пишет сайт, примерно в половине одиннадцатого ночи двое мужчин "зажали Абызова с двух сторон". Один из них стал задавать вопросы унижающего характера, другой снимал всё это на камеру. Свидетелями были посетители кафе.

Игорь Абызов рассказал, что в милиции находятся уже одиннадцать заявлений по всем фактам преследования, порчи имущества и так далее. Сегодня, в понедельник, он подал очередное - о защите чести и достоинства. На одном из сайтов снова появилась сомнительная публикация. Абызов, у которого за плечами школа милиции и вуз, где он получил специальность "маркетинг", уверяет, что расследование ведётся не просто "вяло", а с нарушениями. Например, некоторые деяния преследователей квалифицируются по более "мягким" статьям.

Пресс-секретарь горотдела милиции Наталья Андрейчук пояснила, что все заявления находятся находятся на рассмотрении, и по ним будут приняты законные решении. А по происшествию в кафе материалы внесены в единый реестр досудебных расследований по части 1 статьи 125 (умышленное лёгкое телесное повреждение).


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх