Сергей Параджанов "прикоснулся" к Донбассу

29.10.2013 08:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Параджанов "прикоснулся" к Донбассу

"Прикосновение" - так называется выставка фоторабот о жизни и творчестве Сергея Параджанова, которая открылась в Центре культуры и досуга Шахтёрска.

Сюда приходят те, кто захотел больше узнать о сыне армянского, украинского и грузинского народов. Обласканном мировой общественностью, но не признанном на родине, снимавшем слишком "cложные" для "простого" народа фильмы, дважды прошедшем испытание тюрьмой. И не забытом, несмотря на все попытки высоких чиновников от киноискусства очернить гения.

Идейным вдохновителем экспозиции, путешествующей по Украине, стал кинооператор Юрий Гармаш, известный широкому зрителю по популярным лентам "Вавилон ХХ", "Инспектор Лосев", криминальным сериалам "Адвокат", "Хроники убойного отдела" и множества других. Юрий Тимофеевич был гидом на открытии фотовыставки, он рассказал о своём знакомстве с мэтром ещё в далёком 1971 году. На киностудию им. Довженко Гармаш приехал, будучи начинающим оператором. Параджанов уступил ему свою кровать в общежитии, а сам, как вежливый хозяин, устроился на раскладушке… С этого невинного эпизода и началась их дружба.

Параджанова всегда отличали незаурядность творческой натуры, ни с чем не сравнимый дар свыше, доброта и простота. Актёр, режиссёр, художник: его многогранная натура отражена в фотографиях, представленных на выставке. Их авторы - сам Юрий Гармаш, а также Винисио Рохас из Коста-Рики, француз украинского происхождения Алексей Терзиев-Царуков. Все снимки сопровождают подписи: это цитаты Параджанова, высказывания о нём родных, друзей, близких. Они помогают, конечно, не постичь, а хотя бы соприкоснуться с философией и жизненными принципами творца.

10 января будущего года киномир будет отмечать 90-летие со дня рождения мастера, известного киноманам по фильмам "Украинская рапсодия", "Тени забытых предков", "Цвет граната" и другим.

Юбилею и приурочена эта фотовыставка, путешествующая по Украине. В основном, по областным центрам. Почему повезло Шахтёрску? Здесь действует единственный в стране кинотехникум, которому сам Бог велел поддерживать тесные связи с Союзом кинематографистов Украины. Юрий Гармаш не ограничился открытием выставки, он дал студентам мастер-класс по фотографированию и операторской съемке. 



Теги: Донбасс, Донецкая область, Шахтерск, , Сергей Параджанов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх