Донецкие студенты нарасхват: и даже Лиссабон им рад! (ФОТО)

01.11.2013 09:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
А в промежутках между полезной информацией студенческая группа КВН академии разыграла несколько миниатюр. Ребята прошлись и по неувядаемому Сильвестру Сталлоне, до сих пор играющему злодеев: "Ну, что ты стоишь? Падай мне на нож!"
А в промежутках между полезной информацией студенческая группа КВН академии разыграла несколько миниатюр. Ребята прошлись и по неувядаемому Сильвестру Сталлоне, до сих пор играющему злодеев: "Ну, что ты стоишь? Падай мне на нож!"

В Донбасской национальной академии строительства и архитектуры стартовал новый образовательный проект "Infinity".

Его инициировали ведущие вузы Португалии, Чехии, Эстонии и Словении, и поддержали пятнадцать стран СНГ. И теперь у студентов и молодых учёных появился шанс пройти обучение или стажировку за границей со стипендией, стартующей от тысячи евро в месяц. Регистрация всех желающих набраться новых знаний и усовершенствовать свой языковой потенциал начнётся уже через две недели!

ДонНАСА стала со-координатором этого проекта, который финансирует ЕС. Уже в его названии зашифрована идея взаимопроникновения всех отраслей науки друг в друга и международного сотрудничества, ведь "infinity" по-английски - это "бесконечность".

- Почему "Infinity"? Потому что ЭТО возможно, мы должны ЭТО сделать и только в ЭТОМ - наше будущее! - такими тезисами лаконично обрисовал горизонты науки харизматичный лиссабонский учёный Антонио Кастельбранко. - Наша планета не имеет границ. И этот проект - ещё один шаг к тому, чтобы стереть все барьеры и между нами.

Антонио - один из участников строительства "Биосферы-2" - масштабного комплекса в Аризоне, выстроенного на средства миллиардера Эдварда Басса. Это сооружение, раскинувшееся на полутора гектарах, смоделировало замкнутую экологическую систему и доказало, что человечество сможет выжить в подобной среде даже после гигантского катаклизма. В будущем такие комлексы планируется использовать для освоения космоса или для выживания в экстремальных экологических условиях. И участие в проекте фигуры такой величины, как Антонио, уже обещает множество сюрпризов и интересных возможностей для талантливых студентов.

Проректор ДонНАСА по научно-воспитательной работе и международным связям Ярослав Назим рассказал, что эта программа в первую очередь затронет архитектуру, градостроительство и сельское хозяйство.

- Мы не впервые участвуем в подобных проектах. В прошлом году одиннадцать наших студентов продолжили своё обучение в Италии, Испании и Португалии по программе Tempo. "Infinity"- ещё одна возможность для наших студентов попробовать свои силы в решении множества вопросов урбанистики, регионального планирования, экологических проблем, связанных с водоочисткой, охраной воздушного бассейна, а также в создании новых современных строительных материалов с использованием отходов производства нашего региона, - отметил Ярослав Викторович.

Так, студенты, которые решат набраться опыта в Лиссабоне, получат не только оплаченный билет, медицинскую страховку и стипендию, но и возможность расширить свои горизонты. Бакалавры и магистры могут рассчитывать на 1000 евро в месяц, а кандидаты наук и преподаватели смогут умножить эту цифру на коэфициент 2,5.


Фото Марии Титовой.

Теги: Донбасс, , учеба, стипендия, ДонНАСА, Евразийский союз, Лиссабон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх