Мать-героиню с того света вытащили вышивальщицы (ФОТО)

02.11.2013 08:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александра Мегельбей приготовила маленькой правнучке свадебный рушник:  "Цветы символизируют цветущую жизнь, бутоны - деток! А чтобы между молодыми была лишь любовь, я заполнила пустоту в центре, вышив голубей и сонце. Батюшка в церкви одобрил!"
Александра Мегельбей приготовила маленькой правнучке свадебный рушник: "Цветы символизируют цветущую жизнь, бутоны - деток! А чтобы между молодыми была лишь любовь, я заполнила пустоту в центре, вышив голубей и сонце. Батюшка в церкви одобрил!"

История жительницы Великой Новосёлки Александры Митрофановны Мегельбей, которой указом президента на днях присвоено звание матери-героини, ещё раз доказывает, что и в 75 лет жизнь можно начать заново. Эта сильная духом и до сих пор очень красивая женщина воспитала пятерых детей. Теперь радуется девятерым внукам и семерым правнукам, каждую секунду сражаясь с возрастом и плохим самочувствием с помощью иголки, пяльцев и "Натхнення"!

Мост к большой любви вырос из веника

Страшная буря крушит и перекатывает валы мутной речной воды через хлипкие перила моста. Минута - и его больше нет… Сестра юной Сашеньки просыпается с криком, а следом начинает рыдать и мама: ведь этот сон обещает искалечить судьбу её старшей дочери.

- Это было новогоднее гадание: накануне мы сделали мостик из просяных прутиков из веника между стаканами воды, оставили под кроватью, - улыбается Александра Митрофановна. - Мама строго наказала запомнить лицо того, кто перейдёт по мостику. Это и будет суженый. Я проснулась от маминого плача, но тут отец заглянул под кровать и показал, что за буря разрушила Галин мост - это был наш кот, который спал, положив лапу на перевёрнутый стакан!

Мне приснился мой будущий муж, Николай. Он стоял на мосту в светлом костюме, облокотившись о перила, а потом перешёл ко мне. Мама истолковала сон, сказала, что ему что-то будет мешать, но потом мы обязательно будем вместе. Так и случилось: я увидела его на танцах, и в груди всё задрожало - он! Ошибки быть не может! Даже костюм был тот же!

Красавец-грек тоже приметил времовскую прелестницу-хохотушку. Но чтобы обратить на себя её внимание, ему пришлось пойти на хитрость и потихоньку спрятать цветастый платок девушки, иначе она бы никогда не вырвалась из бесконечного вихря танцев. И закружилась большая любовь. А главным препятствием стало то, что мать Николая  отчаянно не хотела снохи-хохлушки. Профессия Саши ей тоже не нравилась: она мечтала, чтобы женой сына стала учительница, но никак не простая доярка. Несмотря на это, молодые поженились, родился первый сын… Но появление наследника не сгладило отношений, и свекровь вскорости выгнала Сашу из дома вместе с ребёнком.

- У них был самый богатый дом на селе. Но мой Коля всё равно ушёл за мной из этого дворца, - вспоминает Александра Митрофановна. - Мы пять лет скитались по съёмным квартирам, рождались дети, было очень трудно… Где мне только не пришлось работать - и в яслях, и штукатуром на стройке, и в пекарне: приспосабливалась так, чтобы было лучше семье.

Но рецепт семейного счастья вечен и прост: вместо того, чтобы подходить к мужу с денежной меркой, Александра Митрофановна впрягалась в работу, умудряясь вставать раньше зари, чтобы навести порядок, приготовить поесть и нагладить одежду детям и мужу.

- Николай встанет в семь утра, а я уже сижу и отдыхаю - вышиваю, - вспоминает она. - И лучшей наградой для меня было, когда он ел то, что я приготовила, и приговаривал: "Наз яхши!" - "Какое хорошее!" Я не могла наесться работой! И была самой счастливой!

"Ни разу не бита, не обругана… Он меня даже Шуркой никогда не назвал, только Шуринькой!" - со слезами вспоминает своего умершего хозяина Александра Митрофановна. Николай с фундамента выстроил дом. Причём граншлак в специальных носилках помогали носить и старшие сыновья. "В моём улье трутней не будет!" - говорил строгий отец. И его наука пошла ребятам впрок: все пятеро выросли, завели семьи и живут со вторыми половинами душа в душу.

Александра успевала и работать, и вести хозяйство, и воспитывать своих и чужих малышей (для этого устроилась нянечкой в ясли), и петь так, что даже самые плаксивые груднички в младшей группе переставали всхлипывать и лишь следили за ней восхищёнными глазами. А когда муж возвращался домой, пара запевала уже дуэтом, которым заслушивались все соседи.

- Я басую, он выводит… Хоть Коля и был греком, но лучше него украинских песен не пел никто… Мы жили у одной бабушки на квартире, и я ей как-то обмолвилась, что жаль, нет радиоточки. А она мне: "Какое радио? Вы поёте, а я сажусь с вязанием под двери и слушаю!"

Волшебный дом расписала сама

Мы заходим в дом Александры Митрофановны и попадаем в сказочное царство, где каждый сантиметр стен и потолка украшен её руками.

Груба расписана берёзами, на стенах - вышивки и картины, кровати - в подушках и кружевах, а на дверях - лёгкие занавеси…

Возле окна спальни - изукрашенное кресло с подушечкой для ног: здесь хозяйка вышивает и плетёт кружева.

- Всю жизнь я проездила на велосипеде, - признаётся хозяйка, - ведь без колёс ничего не успеешь… А недавно здоровье начало сдавать, я "встала" на две палки и… начала готовиться к смерти. Раздала все наряды, платья, серёжки и мониста внучкам и подругам… И тут нарисовалось "Натхнення" - общество вышивальщиц. Девочки пригласили меня на первый мастер-класс, и будто вытащили с того света! Какие это хорошие люди, я вам передать не могу! Старенькие соседки часто говорят, что "хотя бы умереть поскорее", а я теперь не могу нажиться, надышаться работой, столько у меня теперь планов и задумок!

То на восток,  то в райский сад

Жительница Шахтёрского Светлана Трикоз развернула рушник.

Жительница Шахтёрского Светлана Трикоз развернула рушник.

- Александра Митрофановна вышивает гладью в редкой технике, - рассказала руководитель общества Татьяна Кравченко. - Она не оставляет пустот между изображением, заполняя мельчайшими стежками каждый сантиметр фона. Многие даже сначала подходят удостовериться, пощупать! Эскизы ей не нужны, ведь она и сама прекрасно рисует! Своим мастерством делится со всеми, проводит мастер-классы по вышивке. Это удивительно добрый и очень щедрый человек! Свои картины она не продаёт, а дарит. В каждом музее района есть её работа!

Наталья Балабан из Великой Новосёлки сама вышивала образ Николая Чудотворца.

Наталья Балабан из Великой Новосёлки сама вышивала образ Николая Чудотворца.

В "Натхненнi" есть как опытные мастерицы, так и совсем юные. Их ежемесячные посиделки всегда объединяет общая тема - то ли "Восточные мотивы", то ли "Райский сад"… Но это ещё не значит, что фантазия женщин ограничена только вышивкой: кроме картин и рушников, в "Одноклассниках" можно полюбоваться бисерными работами, кружевами, ажурными шляпками и зонтами. 

Оксана Филипенко из Времовки увлекается бисероплетением.

Оксана Филипенко из Времовки увлекается бисероплетением.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, вышивка, мать-героиня, Великая Новоселка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх