Жители Мариуполя сами разбили себе сквер (ФОТО)

04.11.2013 18:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жители Мариуполя сами разбили себе сквер (ФОТО)

Парк назовут в честь городских общественников, которые планируют разбить здесь сосновый бор и берёзовую рощу.

Инициатива обустроить участок земли недалеко от площади Кирова принадлежала 11 общественным организациям, в том числе лыбителям рыбалки, инвалидам, чернобыльцам, казакам и экологам. Как рассказала "Донбассу" председатель профсоюза предпринимателей Украины Лилия Тихонова, активистам давно хотелось внести свою лепту в обустройство Мариуполя, и чиновники пошли им навстречу.

- Нам отвели довольно большой участок - около 15 тысяч кВ. м, - отметила она. - Пока на нём высажено 100 деревьев, но вскоре здесь будут сад, бор и роща, в которых мамочки с детьми, студенты, пенсионеры смогут отлично провести время.

Кроме берёз и сосен активисты сделали упор на липы, черёмуху и клён. А вдоль берега реки они намерены высадить молоденькие ивы.

- Деревья мы покупали за собственные деньги,- отметила Лилия Валентиновна. - Но ради такого дела не жалко, ведь все мы когда-то уйдём, а парк останется после нас.

Высадить первую сотню саженцев общественникам помогали школьники ОШ №57. В компании классных руководителей ребята трудились наравне с взрослыми - выкапывали лунки, рвали траву, при том, что какого-либо специального инвентаря у них не было.

- Несмотря на то, что всё пришлось делать вручную, мы справились за час - полтора, - похвастались активисты. - На следующий день коммунальщики полили наши деревца, и они уже прижились - погода благоприятствовала.

Общественники говорят, что, кроме зелёных насаждений, они планируют установить здесь урны и лавочки. Парк будет разбит на зоны, где каждый отдыхающий сможет чувствовать себя комфортно.



Теги: Донбасс, Мариуполь, общественные работы, парк, , сквер, активист

Вверх