12 семей живут в разваливающемся доме

08.11.2013 09:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Злополучный дом и снаружи выглядит не ахти.
Злополучный дом и снаружи выглядит не ахти.

Многоквартирный фонд спутника Славянска - города энергетиков, подведомственного ему во многих финансово-организационных делах, обветшал до крайности: с 1955 года в домах ни разу не производился капремонт. Жильцы и коммунальщики бьют тревогу, но их голоса практически не слышны.

Квартиру ветерана превратили в парилку

"Я устала убеждать коммунальщиков и власти обратить внимание на состояние моего жилья, - пишет в "Донбасс" бывший ведущий специалист Славянской ТЭС, отдавшая бухгалтерской службе 45 лет, Клавдия Масюк. - Я десятки раз была на приёме у директора КП "Сервис­коммунэнерго" Валерия Чертанова и у мэра Григория Похидни. Всё тщетно... В последние годы наш 12-й дом по улице 50-летия СлавТЭС, где в двенадцати квартирах доживают век старики да мучаются молодые мамы, страдает от разных бед. То месяц ждём прочистки канализации, то долго нет тепла. От сырых наружных стен падает штукатурка. Однажды едва не прибила малыша".

Ветеран сообщила, что в апреле произошло очередное ЧП: под её квартирой прорвало трубу теплоснабжения. Из "обратки" вырвался мощный поток кипятка, и вода хлестала весь день, превратив жильё в парилку. Лишь к вечеру немощные жильцы добились приезда бригады ремонтников из КП "Сервискоммун­энерго", эксплуатирующего жильё. "Они перекрыли подачу теплоносителя, и на этом ремонт закончился, - пишет бывший счётный работник. - И сколько я потом ни ходила по инстанциям, предупреждая, что осенью с подачей тепла на дом будут проблемы, от меня и от соседа - фронтовика Степана Пономаренко лишь отмахивались. Дыру в трубе так и не заварили".

Особо возмутил жильцов (среди которых, между прочим, нет должников за услуги коммунальщиков) такой факт. На днях ремонтники устраняли течь из системы отопления в здании горсовета (оно находится в полусотне шагов от 12-го дома). На просьбу стариков прийти к ним в подвал со сварочным аппаратом и устранить за 20 минут последствия полугодичной аварии, слесари лишь посмеялись. И уехали...

Всё получилось так, как и предупреждала Клавдия Арсеньевна. Трубу в отсыревшем подвале отремонтировали лишь... 31 октября. Тепло подали на месяц позже соседних двухэтажек - 1 ноября, когда люди уже намучились в выстывших на ветру квартирах.

Стены как в сырой темнице

Встретив меня в прихожей, хозяйка предупредила: "Не разувайтесь! Полы - сырые и холодные!". Но я не рискнул бродить по комнатам с сильным запахом бани в обуви. И через минуту носки повлажнели от вздыбленного, потрескавшегося пола...

"Аккурат перед вашим приездом тепло дали, но чуть тёплые батареи не решили всех проблем, - рассказывает, водя по трёхкомнатной квартире подписчица. - Взгляните, комнаты завешаны бельём и одеждой. Полы - сырые, покрытие - отошло, стены - в плесени и холодные. Такая картина и у соседей. Я ложусь спать в ледяную от сырости постель, обострилась куча болезней. Как здесь можно жить?"

Оказывается, этот дом - один из первых, возведённых в далёком 1955-м. И здесь ни разу (!) не проводили капремонт. Ветеран расстроена ещё и тем, что год назад, накопив денег, сделала в квартире силами местных умельцев основательный ремонт. Сегодня дорогой линолеум и недешёвые обои представляют собой жалкое зрелище. "Три тысячи вбухала, кто теперь их возместит и просушит квартиру?  - горюет ветеран. - Ведь стены не просохли даже за лето. У меня несколько лет не работает канализация в санузле. Где-то в месте слива стоков с мойки из кухни и умывальника в ванной забита труба. Не могу я сама это починить, мне уже 76 лет. Так никто и не берётся, даже за деньги. Если поможете, ещё немного поживу, а так - хоть в гроб ложись".

"Я уже уволил главу коммунальщиков"

"Эта дама без конца теребит разные инстанции... Знаю: у неё был порыв под полом. Да, вода пропитала квартиру, и полы надо было срывать, чтоб добраться до порыва. Ну, что ж, никто не виноват: такая схема теплоснабжения дома, - развёл руками мэр Николаевки Григорий Похидня. - Я уже уволил руководителя "Сервис­коммунэнерго" за низкую организаторскую работу. Масюк надо звонить не в уважаемую газету, а уже новому директору службы. В том числе и по забитой канализации. На сегодня город с теплом, но работы в жилфонде ещё много - всё старое и валится на глазах".

Мэр считает бедой, что финансовая поддержка нужд города энергетиков из областного и госбюджета идёт не напрямую, а через финансовое управление Славянска. Поэтому благополучие Николаевки зависит от расторопности и порядочности властей соседей.

Посетовав на нерасторопность коммунальщиков, Григорий Петрович заверил, что в ближайшие дни к Клавдии Арсеньевне приедут ремонтники и устранят все проблемы.

"Я знаю о бедах хозяйки этой квартиры и всего дома, - признался и мастер участка Вячеслав Блудов. - Проблем на старом жилье становится всё больше. Но из-за разных неурядиц у нас из четырёх ремонтных бригад осталась... одна. Сил и средств недостаточно. Канализацию в кухне-ванной мы, конечно, прочистим. А вот по обоям - это уже вопрос не к нам".

Клавдия Масюк ежедневно вывешивает для просушки тёплые вещи, постельное и нижнее бельё, верхнюю одежду. Но это мало помогает:  в квартире - повышенная влажность. Почерневшие от плесени обои  отошли от стен, вздыбился от сырости и линолеум на полу.

Клавдия Масюк ежедневно вывешивает для просушки тёплые вещи, постельное и нижнее бельё, верхнюю одежду. Но это мало помогает:  в квартире - повышенная влажность. Почерневшие от плесени обои  отошли от стен, вздыбился от сырости и линолеум на полу.

Губернатор: все беды - в плохом руководстве

КП "Сервискоммунэнерго" обслуживает многоквартирный фонд Николаевки, выполняя весь спектр коммунальных услуг: от обслуживания инженерных сетей до вывоза твёрдых бытовых отходов, будучи, по сути, управлением ЖКХ. Парадокс в том, что, объединив ряд структур, КП стало монополистом, но всё равно не обходится без долгов по зарплате.

О бесконечных бедах горожан и ЖКХ знает и глава областной госадминистрации. Недавно Андрей Шишацкий пообщался с людьми в местном ДК, изучил финансовые показатели жилищников.

"Все беды кроются в плохом руководстве жилищной службой", - подчеркнул в своём комментарии губернатор, отметив также слабое внимание к проблемам коммунальщиков со стороны городского головы Николаевки Григория Похидни и мэра Славянска Нели Штепы.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, дом, ремонт, коммунальные услуги, Николаевка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх