Донецкая милиция дала отлуп решившему свергнуть её "свободовцу"

13.11.2013 12:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тот самый флаг раздора.
Тот самый флаг раздора.

Правоохранители Донетчины сообщили подробности громкого инцидента, произошедшего на стадионе "Металлург", где одноимённая донецкая команда 10 ноября сенсационно обыграла харьковский "Металлист".

"Во время второго тайма один из фанатов демонстративно, для всеобщего обозрения, вывесил чёрно-красный флаг украинских националистов, который в списке ФИФА относится к запрещенным. Действия нарушителя были прекращены стюардами совместно с сотрудниками милиции", - отметили в пресс-службе. На 34-летнего харьковчанина правоохранителями был составлен административный протокол по ст. 173 Кодекса Украины об административных правонарушениях (мелкое хулиганство).

Народный депутат от ВО "Свобода" Игорь Швайка возмутился действиями правоохранителей. Он заявил, что красно-чёрный флаг на украинских стадионах является "проявлением уважения к украинской истории и украинским героям", и в связи с этим свободовцы не позволят "дискредитировать украинцев по национальному признаку".

"Украинские националисты требуют увольнения начальника Донецкого областного управления милиции, а также того, кто непосредственно приказал "прекратить действия нарушителя". Соответствующие депутатские обращения к министру внутренних дел направит народный депутат Украины Игорь Швайка", - сообщили в пресс-службе "Свободы".

Пресс-служба ГУМВД области сегодня ответила на этот выпад.

"В течение матча данный молодой человек наблюдал за игрой на трибуне болельщиков местной команды. И когда во втором тайме он вывесил указанный флаг, к нему ринулись фаны "Металлурга", поскольку не желали штрафных санкций ни своему стадиону по примеру "Арены Львов", ни для своей команды. Потасовку, которая могла закончиться плачевно для инициатора инцидента, смогли прекратить стюарды и пришедшие им на помощь сотрудники милиции" - сообщает пресс-служба, уточняя, что в отношении нарушителя общественного порядка, который своими действиями мог спровоцировать массовую драку, действительно составлен административный протокол по ст.173 КУоАП "мелкое хулиганство".

"Что касается запрета на использование символов неонацизма или расизма, правила Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) одинаковы для всех стран, и специально для Украины никто поблажек делать не будет. Проявление терпимости к подобным действиям может негативно сказаться на имидже нашей футбольной страны и больно ударить по многомиллионной армии болельщиков. Если представители украинских националистов имеют претензии к "чёрному списку" ФИФА, его необходимо оспаривать цивилизованным способом, т.е. в правовом поле", - отмечают в милиции Донецкой области.


Фото: donetsk.comments.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх