Скандальный роддом, где погибла роженица, не открылся после дезинфекции

15.11.2013 14:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скандальный роддом, где погибла роженица, не открылся после дезинфекции

Роддом города Шахтёрска, который в октябре был закрыт на внеочередную дезинфекцию после смерти роженицы, должен был открыться сегодня. Однако этого не случилось.

- Санстанция у нас уже всё сделала, - рассказала одна из акушерок, - завтра привезут биксы (барабаны для стерилизации перевязочного материала и белья в автоклаве и хранения их в операционных и перевязочных – В.П.). У нас всё хорошо, можно принимать рожениц. Правда, зав. отделением Татьяна Кисель – на больничном, некоторые акушеры – на курсах.

Начальник департамента здравоохранения ОГА Елена Петряева на недавней пресс-конференции сообщила, что роддом будет закрыт до тех пор, пока не завершится переобучение медиков и не укрепится кадровый состав. Петряева подчеркнула: разбор того, что произошло в Шахтёрске, выявил неправильные действия медицинских работников. Смертельный случай был признан предотвратимым, выявлены ошибки на каждом этапе: наблюдения в консультации, во время родов и так далее.

Последняя запись на стенде в роддоме сделана 25 октября, когда здесь родился малыш весом 2600 граммов, ростом – 46 сантиметров. 

О самом отделении заместитель главного врача Наталья Моисеенко сказала так: оно вполне может работать в нормальном режиме, о полном закрытии речи пока нет. Роддом очень хорошо оборудован. Приобретены новые аппараты УЗИ, анестезиологическое оборудование. Средний медперсонал укомплектован полностью. А самая острая проблема - отсутствие специалистов высшей категории, которые в силу разных причин (Моисеенко отказалась их назвать) рассчитались. Сейчас здесь открыто четыре вакансии.

Городской акушер-гинеколог был после смертельного случая сразу уволен. Зав. отделением пока на больничном, но если идёт разговор о полном отсутствии врачей высшей категории, то её возвращение на должность тоже - под вопросом? Словом, и сама ЦГБ, и областной департамент сейчас в поиске медиков для Шахтёрска. Претенденты, вроде бы, есть, но они - иногородние, то есть, или городу нужно искать квартиру для врачей, или им придётся работать в командировочном режиме.

Словом, в четверг сотрудники роддома напрасно надеялись, что сегодня уже начнут принимать пациенток. Как уточнила Моисеенко, приказ о внеочередной дезинфекции до 15 ноября был отменён, и, ориентировочно, до первого декабря роженицы буду обслуживаться в соседних городах.


Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, Шахтерск, закрытие, роддом, дезинфекция, , роженица
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх