Десницу Георгия Победоносца привезли в Святогорск. Архиепископ: "Идёт война" (ФОТО + ВИДЕО)

17.11.2013 21:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Десницу Георгия Победоносца привезли в Святогорск. Архиепископ: "Идёт война" (ФОТО + ВИДЕО)

В Свято-Успенской Святогорской лавре сегодня было людно как никогда. Приложиться к мощам святого покровителя воинов, земледельцев и скотоводов приехали тысячи паломников со всех регионов страны.

- Я работаю экскурсоводом в Лавре, естественно, бываю здесь каждый день, но с супругой Ириной, которая, кстати, пишет иконы, приходим сюда по выходным на службу, - сказал Георгий Будулёв. - Вот принесли сюда дочку Тамару, которой всего полгодика. Приобщаем к вере. 

По словам четы Будулёвых, для того, чтобы приложиться к деснице, они готовы простоять всю очередь. Когда в Лавру привозили пояс Богородицы, им уже доводилось провести ночь в ожидании. Теперь, когда у них на руках кроха, надеются, что люди пропустят к святыне. Так и получилось.

Правую руку великомученика, который был обезглавлен в 303 (304) году по приказу императора Диоклетиана, привезли в Украину из монастыря Ксенофонт Святой горы ​​Афон. Священники отмечают, что это большая редкость, когда мощи вывозят из места, где они лежат.

В Святогорске реликвию встретил наместник Свято-Успенской Святогорской лавры, архиепископ святогорский Арсений вместе с другими церковнослужителями. Он же и провёл торжественную службу, посвящённую торжеству.

- Сколько матерей молилось Георгию Победоносцу, отправляя своих детей на войну и на службу, - обратился к прихожанам владыка Арсений. - Георгий Жуков, обращаясь к своему покровителю, руководил советскими войсками. Вот уже 1700 лет великомученик помогает всем страждущим. Пусть он поможет и нам в нелёгкое военное время. Сейчас идёт война, направленная против морали и духовности. Дай Бог, чтобы мы вышли из неё победителями.

До 13.00 понедельника десница воина пробудет в Святогорской лавре, а затем её отправят в Донецк и Горловку.

- То, что святыня сначала прибыла в Святогорск - не случайность, - рассказал заместитель городского головы Славянска Виктор Воропаев. - Свято-Успенская Святогорская лавра - колыбель православия Донетчины. Сюда приехали тысячи людей, а это свидетельствует о том, что событие действительно великое и уникальное. 


Фото: donoda.gov.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Святогорск, паломник, мощи, Георгий Победоносец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх