"Готовьтесь умирать!" Неофашисты напали на посетителей библиотеки в центре Донецка

18.11.2013 13:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Готовьтесь умирать!" Неофашисты напали на посетителей библиотеки в центре Донецка

Поводом для агрессии, как считают сами пострадавшие, стал запланированный показ фильма памяти их друга Ивана Хуторского - погибшего участника антифашистского движения в Москве. Он должен был состояться в областной юношеской библиотеке.

Ещё накануне мероприятия до организаторов стали доходить сведения о готовящемся нападении. Но ребята решили, что это будет не более чем провокация. На деле оказалось совсем иначе. Как это было, рассказал один из активистов и пострадавший Всеволод Петровский.

- Первое нападение произошло в субботу, 16 ноября, в 17.15 около входа в библиотеку, - вспоминает он. - Нас было двое, агрессоров - около 15-20 человек. Все они - в спортивных костюмах. Сначала спровоцировали нас на короткую перепалку, а затем с криками: "Антифашисты, готовьтесь умирать!" брызнули в лицо из газового баллончика и начали избивать. После того, как мы оказались на земле, они продолжили делать это ногами. Когда немного успокоились - направились в сторону улицы Артёма. 

Оба парня отделались сильными ушибами и гематомами, сложных переломов или повреждений нет. Сотрудники библиотеки и магазина, расположенного неподалёку, увидели драку и сообщили в милицию. По словам пострадавших, приехали правоохранители не сразу, но заявление приняли и начали следствие.

- Через 20 минут к дверям библиотеки вновь подошла группа агрессивных молодых людей, - продолжает он. - Когда на крыльцо вышли несколько человек из присутствовавших в здании, один из парней достал складной нож и начал угрожать им, второй ещё раз брызнул газом из баллончика. Они выкрикивали лозунги вроде: "Зиг хайль! Рудольф Гесс! Гитлерюгенд! СС!", а после обнаружили, что на близлежащих зданиях появились нацистские граффити.

Но и на этом агрессоры не остановились. Когда пришедшие на несостоявшийся показ девушки начали расходиться, зачинщики конфликта погнались за одной из них с криками: "Стой, будем резать!"

- Позже мы узнали, что около библиотеки им. Крупской нас поджидала ещё одна группировка, одетая в камуфляжные костюмы, - говорит Петровский.

Как сообщает пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД, сведения о преступлении занесены в Единый реестр досудебных расследований и квалифицируются по части 4 статьи 296 УК Украины (хулиганство, совершенное группой лиц с применением предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений). В настоящее время устанавливаются личности подозреваемых. Никто из них не имел при себе никакой символики.


Фото: pesochnya.com

Теги: Донецк, Донбасс, избиение, нападение, неофашисты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх