Фирташ в Донецке рассказал, как проверяющих развлекают люди с крепкой печенью

19.11.2013 15:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фирташ в Донецке рассказал, как проверяющих развлекают люди с крепкой печенью

Чтобы провести рабочее совещание с представителями бизнеса области, Донецк посетил глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ.

На повестку дня вынесли способы развития бизнеса, необходимость сокращения контролирующих органов и развитие внутреннего рынка, стабилизацию налогового законодательства.

- Украине необходимо поддерживать малый и средний бизнес, - заявил Фирташ. - Сегодня в развитых странах объём собственного производимого товара достигает 70%, а общий объём госзакупок из других стран колеблется в районе 30%. У нас ситуация прямо противоположная. В настоящее время слишком мало настоящих украинских производителей. Часть из них под видом отечественного реализует товар, закупленный в Китае. Если сейчас начать закупать сырьё и комплектующие у местных компаний, то вскоре удастся поднять уровень собственного продукта до 15-20%.

Одной из составляющих, которая очень мешает развитию отечественного бизнеса, Дмитрий Фирташ считает чрезмерное количество контролирующих органов.

- Число проверок, которые регулярно проходят на всех предприятиях, достигает абсурда, - уверен он. - Дошло до того, что на каждом заводе существует чуть ли не специально обученный штаб людей, желательно с крепкой печенью, которым положено встречать, развлекать и провожать контролирующих гостей. В 2012 году затраты из бюджета и других источников на содержание контролирующих органов составили 24 млрд 079 млн гривен. Сейчас премьер-министром издано распоряжение, согласно которому такие органы должны дважды в год отчитываться Федерации работодателей Украины о всех случаях проверки.

А вот в какой союз желательней вступить Украине - Европейский или Таможенный - для Фирташа не принципиально. По его словам, главное, чтобы бизнес страны при этом не пострадал. 



Теги: Донецк, Донбасс, бизнес, Дмитрий Фирташ , , совещание, Евросоюз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх